Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное14 июля 2020 6:45

Предприятие, которое завезло в Инту 60 тонн зараженного картофеля, все-таки заставят его уничтожить

Борьба в судах с Россельхознадзором по Коми шла 9 месяцев
Зараженный картофель привезли в Коми в октября 2019 года из Республики Беларусь.

Зараженный картофель привезли в Коми в октября 2019 года из Республики Беларусь.

10 октября 2019 года в Управление Россельхознадзора по Республике Коми от ООО «Вояж» по телефону поступило сообщение о прибытии железнодорожным транспортом на станцию Инта-2 партии подкарантинной продукции – картофеля продовольственного в количестве 60 тонн, произведенного РУП «Толочинский консервный завод» (Витебская область Республики Беларусь).

На следующий день государственным инспектором Ухтинского межрайонного отдела города Инты произведен отбор образцов подкарантинной продукции. И 17 октября экспертиза показала: в представленных образцах выявлен карантинный объект – золотистая картофельная нематода.

ООО «Вояж» предложили в соответствии с законом провести обеззараживание, уничтожение подкарантинной продукции или вернуть ее предприятию-производителю.

Но руководство предприятия не согласилось с решением Россельхознадзора и обратилось в суд.

10 июля 2020 года, оценив все представленные доказательства и доводы сторон в их совокупности, Арбитражный суд Республики Коми посчитал, что оспариваемое предписание государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Республике Коми полностью соответствует закону. Судья вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО «Вояж» требований, сообщает Россельхознадзор по Коми.

Теперь 60 тонн спорной продукции придется либо уничтожить, либо вернуть производителю – если картофель, конечно, еще не сгнил сам за это время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинный фитосанитарный режим введен в Сыктывкаре и восьми районах Коми

Здесь картофель заражен опасным вредителем (подробности)