Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Интересное23 июля 2020 10:30

Коэффициент распространения коронавируса в Коми скачет, как настроение у холерика

А вот в среднем по России пришла положительная стабильность
Индекс в Коми лихорадит.

Индекс в Коми лихорадит.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Коэффициент распространения коронавируса в России за сутки не изменился и в четверг находится на отметке 0,93, сообщает ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В среднем по России коэффициент, отражающий темпы распространения заболевания, не превышает единицу 10 дней подряд.

В Коми он составляет на сегодняшний день 0,88, но еще вчера он был 1,05. Последний пик в республике пришелся на 14 июня (3,27), 19 июня он упал до 0,61. Но после этого многократно коэффициент перешагивал за единицу, то есть удержать необходимые для перехода к следующему этапу стабильные 10 дней в республике не удается. Кстати, минимальные цифры по этому показателю в РК зафиксированы 5 и 20 апреля (0,1 и 0,21 соответственно).

Данные по Коми сайта gogov.ru.

Данные по Коми сайта gogov.ru.

На данный момент в семи из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент также ниже этой отметки. В частности в Санкт-Петербурге он составил 0,8, в Свердловской области - 0,82, в Подмосковье - 0,84. В трех субъектах коэффициент держится выше единицы. Помимо Москвы, это Красноярский край - 1,01 и Ростовская область - 1,2.

Данные ТАСС на 23 июля.

Данные ТАСС на 23 июля.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных "инфекционных" коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее - к третьему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация от COVID-19 в Коми может начаться уже в августе

Об этом заявил глава Минздрава Михил Мурашко (подробности)