
Вступило в законную силу и исполнено решение Арбитражного суда Республики Коми по иску прокурора республики об истребовании из незаконного владения ООО «Металлургическая лизинговая компания» 100 процентов акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и о возврате их в государственную собственность региона, сообщает прокуратура Коми.
Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная региональной прокуратурой. В ходе нее установлено, что выбытие данного имущества стоимостью не менее 2,4 миллиарда рублей из государственной собственности Республики Коми организовано и обеспечено бывшими высокопоставленными чиновниками региона и иными лицами, осужденными по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 июня 2019 года за совершение ряда преступлений, в том числе за мошенничество в особо крупном размере организованной группой. Это так называемое «дело Гайзера».
Через уставные капиталы ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «Агрохолдинг», которые контролировались и управлялись указанными лицами, акции птицефабрики были внесены в качестве вклада в уставный капитал также контролируемого и управляемого ими ООО «Металлургическая лизинговая компания».
В ходе расследования уголовного дела установлено, что после незаконного завладения виновными лицами 100% акций предприятия они получили возможность извлечения прямой финансовой выгоды от его работы. Размер дивидендов от деятельности предприятия, полученный с июля 2010 года по сентябрь 2015 года «Металлургическая лизинговая компания», составил 1,45 миллиарда рублей.
Во исполнение судебного решения фирма-регистратор осуществила регистрационные действия по зачислению ценных бумаг на лицевой счет Министерства имущественных и земельных отношений Республики Коми.
Птицефабрика «Зеленецкая» – крупнейшее сельхозпредприятие региона. Это современный агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом, начиная от выращивания бройлеров и свиней, до переработки мяса и реализации готовой продукции через собственную торговую сеть. Фабрика входит в число лучших предприятий России, а также в список системообразующих предприятий российской экономики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В детском доме в Удорском районе нарушали правила обработки продуктов
И полгода игнорировали требования Россельхознадзора РК (подробности)