Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество25 января 2021 13:26

В Санкт-Петербурге сняли фильм о войне и блокаде для американских школьников

Документально-художественную картину создали в «Ленрезерве» по заказу бывших россиян, живущих в США [видео]
В "Ленрезерве" сняли фильм о войне и блокаде для школьников из США.

В "Ленрезерве" сняли фильм о войне и блокаде для школьников из США.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Санкт-Петербурге сняли два получасовых учебных фильма о Великой Отечественной войне и блокаде, которые будут показывать американским школьникам. С заказом на съемку к руководству патриотического движения «Ленрезерв» обратились бывшие россияне, уехавшие жить в США. Теперь их дети учатся там, но преподавание истории в заокеанских школах устраивает далеко не всех родителей.

- К нам обратились наши бывшие соотечественники, живущие в Америке, чьи дети учатся в частных школах вместе с местными детьми. Они увидели видео-экскурсию у нас на сайте, показали учителям и тем понравилось. Нас попросили снять фильм, как учебное пособие. Там есть история Второй мировой войны, но о Великой Отечественной отдельно не рассказывают, а про блокаду вообще ничего нет, - рассказала «КП-Петербург» заместитель директора «Ленрезерва» Елена Буянова, которая непосредственно занималась созданием картины. - Наш первый фильм рассказывает о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне.

"Как рассказать о блокаде за полчаса?"

"Как рассказать о блокаде за полчаса?"

Фото: Артем КИЛЬКИН

При этом за созданием фильма наблюдали представители американской стороны, в том числе сами преподаватели истории из школ США, которые следили как за подачей материала, так и за тем, чтобы картинка была не слишком «пугающей».

- Наш второй фильм - полностью о блокаде. Наши партнеры просили упростить подачу, насколько это возможно. Для многих американцев это совершенно неизвестная страница истории, но как можно рассказать о блокаде за полчаса? То, как мы сняли для них, для наших детей, даже младших школьников было бы слишком просто. Но там некоторые вообще не знают о существовании другого Петербурга (в штате Флорида есть свой - прим.ред.). Так они хоть что-то узнают, - сокрушается Елена Анатольевна. - Учителя просили нас не показывать некоторые фрагменты, ужасы блокады. Психологи не пропускали такие сцены кинохроники, боялись, что у детей будет истерика. Но как еще рассказать обо всех ужасах войны?

Были и другие «несостыковки». Так, американская сторона убирала слова о том, что поставки вооружения, обмундирования, продуктов и прочего по ленд-лизу были оплачены Советским Союзом. Тем не менее, факт оплаты авторы фильма оставили.

- Им очень понравилась история, что на фронте были дети-санитары. Правда, ее подали так, будто именно дети спасли 17 миллионов человек раненых (благодаря усилиям врачей удавалось вылечить до 90% раненных), а не все медики вместе.

Фильм старались сделать максимально простым для понимания.

Фильм старались сделать максимально простым для понимания.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В основном съемки проходили на выставках «Ленрезерва», где есть и техника и соответствующая атмосфера. Аренду киношного оборудования оплатила американская сторона, а непосредственным созданием фильма занимались в России. В фильме снимались сотрудники «Ленрезерва» и приглашенные статисты: «Работали три месяца, иногда по ночам, ведь днем у нас экскурсии». Там, где материала не хватало, вставляли кинохронику, как кадры Крымской конференции, например.

Заканчиваются два 35-минутных фильма датой прорыва блокады, 18 января 1943 года. Через год, 27 января 1944-го осада будет полностью снята, а для полной победы в Великой отечественной войне потребуется еще полтора года.

Известно, что фильм будет идти на русском и английском языках, но возможен перевод и на другие. Картиной уже заинтересовались в некоторых европейских странах.

В ближайшее время фильмы будут опубликованы и на сайте «Ленрезерва», а дальнейшая их судьба в США зависит от американской стороны.