Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья9 февраля 2021 7:40

Скрытные «президентские» тигры попали в объективы фотоловушек в ЕАО

Кадры с редкими хищниками, которых выпустили в дикую природу, опубликовали специалисты

Зоологам удалось получить очередную порцию редких кадров, рассказывающих о жизни выпущенных в дикую природу амурских тигров. Фотоловушки «подловили» повзрослевших детей кошки Светлой, а хищница Филиппа сфотографировалась с таинственным самцом. Тигр Борис исчез из поля зрения автоматических камер.

СВЕТЛАЯ И БОРИС

Тигрицу Светлую поймали в Приморье вместе с другой маленькой полосатой хищницей Илоной в феврале 2013 года. Малыши осиротели, поэтому их забрали на реабилитацию в Хабаровский край. В сентябре редкие звери окрепли, и их перевезли в другой центр, где они готовились к самостоятельной жизни. В том же 2013 году в дальневосточной тайге отловили еще троих тигрят: Борю, Устина и Кузю. Хищники прошли реабилитацию и готовились к возвращению на волю.

В 2014 году Кузю, Борю и Илону выпускал Владимир Путин в Приамурье. Устин и Светлая нашли свой дом в ЕАО. На животных были надеты ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника. Некоторые большие кошки ушли из России, часть из них до сих пор остается на малой родине.

Тигры Светлая и Борис на воле образовали пару и стали родителями. В январе 2020 года у пары появился новый выводок. Пользователи соцсетей выбрали имя для детеныша Бориса из первого выводка, его назвали Гром.

ДЕТИ ПОВЗРОСЛЕЛИ

В этот раз тигрица Светлая показала на камеру своих уже повзрослевших детей из последнего выводка, которых она искусно прятала. Еще месяц-два, и юные хищники станут самостоятельными. Судя по опубликованным кадрам, большие коты здоровы, красивы, кушают хорошо, упитаны.

- Разумеется, мы достоверно не знаем, что в связи с этим чувствует тигрица-мать, но одно можно сказать точно: за тигрят ей не стыдно - упитанные, красивые, как говорится, «кровь с молоком, - сказал Сергей Арамилев, генеральный директора центра «Амурский тигр».

Сама тигрица начала активно перемещаться по своему участку и, судя по снимкам, метить территорию. Это может говорить о том, что Светлая скоро снова будет готова к спариванию.

ФИЛИППА

В декабре 2015 года истощенную тигрицу в возрасте пяти месяцев нашли в Приморье местные жители. Кошка умирала от голода и вышла к людям, где ее чуть не загрызли собаки. Специалисты забрали хищницу на реабилитацию, которую Филиппа проходила 14 месяцев. В 2017 году редкая кошка вместе с сородичами Сайханом и Лазо обрела свободу.

Филиппа несколько раз хвасталась перед фотоловушками кавалерами. В этот раз тигрица также оказалась в компании самца, однако утверждать с точностью, кто он - специалисты не могут. Зоологи придерживаются версии, что Филиппа гуляла вместе со своим взрослым сыном.

- Тем не менее мы не будем забегать вперед и подождем завершения обработки собранного материла. Если наши предположения подтвердятся, то у Филиппы должны быть схожие чувства со Светлой, - добавил Сергей Арамилев.

НЕВОШЕДШИЕ

В объективы фотоловушек не попала тигрица Лазовка. Специалисты не беспокоятся: полосатая хищница продолжает «передавать приветы» через модуль на ошейнике. Это говорит о том, что редкая кошка жива и здорова.

- А вот Сайхан так и не объявился. Не отметился в этот раз и Борис, который, возможно, сократил свой участок в угоду молодым самцам-тиграм. Мы продолжаем работу по мониторингу и надеемся, что и на эти вопросы со временем получим ответ, - прокомментировал Сергей Арамилев.

В отличие от отца Бориса, тигр Гром неоднократно попадался в фотоловушки. Недавно камеры сняли рык хищника.

- Значит ли это, что более сильный и молодой самец-сын вытеснил своего отца с общего участка, нам еще предстоит узнать, - сообщил Виктор Кузьменко, директор МРОО Центр «Тигр».

По оценкам специалистов, группировка тигров в ЕАО насчитывает порядка 20 особей, включая тигрят.