Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество31 марта 2021 12:11

Несколько муниципалитетов в Коми могут погрязнуть в мусоре

Региональный оператор Севера планирует обжаловать несостоявшиеся торги
Виной всему нарушения порядка проведения торгов.

Виной всему нарушения порядка проведения торгов.

Фото: Нина ЮШКОВА

Региональный оператор Севера и УФАС по Республике Коми разошлись в представлении осуществления работы подрядчика по транспортировке ТКО.

В конце 2020 года УФАС по Республики Коми провел мониторинг конкурсных отборов операторов по транспортированию ТКО, в рамках которого принял решение, что имели место нарушения порядка проведения торгов.

Объяснения Регионального оператора Севера о том, что никто из операторов на дважды объявленные электронные аукционы не заявился, не были приняты во внимание. По мнению УФАС по Республике Коми во всех таких районах, например, Печоре, Удоре, Княжпогосте, Региональный оператор Севера должен был осуществлять транспортирование ТКО самостоятельно без привлечения операторов.

Однако, Региональный оператор Севера принял решение о заключении на 2020 год договоров с местными подрядчиками, исторически оказывающими услуги по вывозу ТКО, поскольку это позволило не нести дополнительные затраты на создание производственных участков и поддержать представителей местного предпринимательского сообщества.

В настоящее время Региональный оператор Севера указанное решение УФАС по Республике Коми обжалует в ФАС России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Село в Коми может утонуть в мусоре

Регоператор просто отказывается вывозить его (подробности)