
Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На сайте Всероссийского фотоконкурса «Дети России – 2022» стартовало онлайн-голосование за лучшую фотоработу.
От Республики Коми в конкурсе участвует трёхлетний коми-зырянин Максим Гончарук. Он перенимает культуру и традиции у своего деда, который проживает в Троицко-Печорском районе Коми, навыки традиционной охоты и рыболовства. Уже имеет свой койбедь для походов в тайгу, умело раскрашивает чучела уток для приманки и с удовольствием изучает азы промысла.
В Троицко-Печорском районе Республики Коми до сегодняшнего дня сохранились многие традиционные черты коми промысловой культуры. Охотники используют те же самоловы, камусные лыжи, койбедь (промысловый посох, нечто среднее между лыжной палкой, небольшой лопатой и копьем – универсальное средство выживания коми охотника в зимнем лесу), как и их предки следуют охотничьим приметам, носят лузан (кожаную традиционную накидку), сера чувки (удлинённые шерстяные носки, на которых имеются орнаменты, пасы) и др.
Интернет-голосование продлится до 22.00 31 мая. Проголосовать за юного Максима можно по ССЫЛКЕ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Природный амфитеатр, сотни литров ухи, кузнечные гуляния»: стало известно, в каких районах Коми развернутся празднования этим летом
Коми проведет более 80 мероприятий в Год культурного наследия народов России (подробности)