Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics

«На любой вкус для всей семьи»: жители Коми проведут новогодние каникулы спортивно и с большой пользой

В новогодние каникулы жителей Коми ждёт «Декада спорта и здоровья»
Жителей Коми в январе 2024 года ждёт «Декада спорта и здоровья». Фото: архив КП.

Жителей Коми в январе 2024 года ждёт «Декада спорта и здоровья». Фото: архив КП.

В Республике Коми стартует ежегодная «Декада спорта и здоровья». Традиционно спортивные выходные пройдут во всех муниципалитетах республики с 1 по 8 января 2024 года.

Год «зелёного дракона»

Для жителей муниципалитетов республики январские выходные пройдут активно и весело, по-семейному и с пользой. Ночные дискотеки на катках, массовые гулянья, лыжные гонки, катания на ватрушках с детьми, спортивно-развлекательные программы и множество других активностей. В рамках ежегодной «Декады спорта и здоровья» в городах и районах региона на новогодних каникулах будут организованы всероссийская оздоровительная кампания. Одним словом, Коми готова по-спортивному отмечать год «зелёного дракона».

– В республике достаточно хорошо развита спортивная инфраструктура, что позволяет всем желающим заниматься спортом как на свежем воздухе, так и в залах, – говорит министр физической культуры и спорта региона Наталья Карина. – Безусловно, в новогодние праздники каждый найдет активности по своему вкусу и прекрасно проведёт время с семьёй и друзьями.

От футбола до шахмат

Во всех муниципалитетах республики будут работать катки и лыжные трассы с прокатом инвентаря. Жители городов и районов смогут посоревноваться в различных видах спорта. Там, где есть бассейны, будут организованы сеансы свободного плавания.

Расскажем подробнее. В Воркуте пройдёт занятие по киокусинкай со юными спортсменами и их родителями, чемпионат города по быстрым шахматам, а также уроки оздоровительного плавания «Мама и малыш». Для жителей Вуктыла будет организована Рождественская гонка на лыжах, прокат-акция «Народные гуляния» и мастер-класс по спортивной борьбе. В Печоре определят сильнейших на первенстве по каратэ, а также на кубке по мини-футболу. В Сосногорске пройдёт товарищеская встреча команд по хоккею с шайбой между поселков Войвож и Троицко-Печорск.

А ещё в Сыктывдинском районе состоится футбол на снегу в валенках и «Лыжня здоровья» для ветеранов. В Усть-Вымском районе запланированы соревнования по шорт-треку на коньках, турниры по волейболу, мини-футболу, шашкам и шахматам.

От коньков до волейбола

Для жителей и гостей столицы республики будут организованы открытые занятия по Скандинавской ходьбе и волейболу, желающие смогут обучиться катанию на коньках в «Новогодних ледовых эстафетах». Также пройдут городские соревнованиях по зимнему плаванию «Снежинка», чемпионат по хоккею с мячом и открытые зарядки с палками.

По информации пресс-службы минспорта региона, в Усинске будут состязаться картингисты, а все желающие смогут выполнить нормативы ГТО. В Ухте спортивные семьи смогут принять участие в соревнованиях по волейболу «Отцы и дети – 2024».

Подробную программу «Декады спорта и здоровья» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Наша справка

Традиционная «Декада спорта и здоровья» проходит по всей стране в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и направлена на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом в период новогодних праздников, популяризацию спорта и повышение социальной активности населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ждали долгие годы»: в Республике Коми завершается несколько крупных строек

До конца 2023 года в Коми планируется ввести в эксплуатацию 28 крупных объектов (подробности)