Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics

«Красота незабытого прошлого»: в Коми открылся обновлённый Дом молодёжи

Ухтинскому Дому молодёжи «Дружба» в Коми подарили новую жизнь
В Ухте открылся обновлённый Дом молодёжи «Дружба». Фото: мэрия Ухты.

В Ухте открылся обновлённый Дом молодёжи «Дружба». Фото: мэрия Ухты.

Молодым везде у нас дорога! Так и есть. Не успели стихнуть восторги по поводу открытия Молодёжного ресурсного центра в Сыктывкаре, как новая радость наполнила сердца жителей Республики Коми. В Ухте торжественно открыли креативное пространство – обновлённый Дом молодёжи «Дружба».

Будущее – это семья

Торжественная церемония открытия Дома молодёжи «Дружба» состоялась буквально на днях, на праздник приехало много гостей, в том числе глава региона Владимир Уйба.

– Хочу вам пожелать, чтобы каждый ваш день в этом Доме был наполнен смыслом, – поздравил ухтинцев со знаменательным событием руководитель республики. – Очень важно, чтобы молодёжь, когда придёт на смену старшему поколению, помнила историческую правду, сохранила человеческие ценности. Ведь они простые – любить Родину, уважать старших, уважать своих родителей, понимать, что будущее – это семья и дети.

Планируется, что обновлённый Дом молодёжи станет востребованной площадкой для обсуждения новых идей и создания интересных проектов, а также местом проведения досуга молодых горожан. Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» в учреждении выполнен капитальный ремонт. Открытие Дома молодёжи стало возможным и благодаря федеральной субсидии, выделенной на реализацию программы комплексного развития молодёжной политики республики «Регион для молодых».

Приятные воспоминания

Между тем, кинотеатр «Дружба», что расположился в исторической части Ухты – на улице Октябрьской, начал работать в далёком 1958 году. Позже кинотеатр реорганизовали и создали на базе учреждения Дом молодёжи, торжественное открытие которого состоялось 18 сентября 1995 года.

– Про «Дружбу» знают все, кто родился до 90-х. Дом молодёжи знают все, кто в начале 90-х приходил сюда на все мероприятия. На исходе перестройки и превращения СССР в свободную Россию был острый дефицит массовых развлечений и развития молодёжных талантов. Одним из таких центров стала бывшая «Дружба» – Дом молодёжи. Он объединил массу творческих течений того времени. Не без ошибок, конечно... Но в памяти остались исключительно приятные воспоминания, – признаётся ухтинец Алексей Шемиченко.

Кстати, принципиальным требованием к капитальному ремонту Дома молодёжи стало воссоздание уникальных элементов исторического декора здания, построенного в 1958 году. Конструктивные и стилистические особенности, выполненные в стилевых формах советской неоклассики, ярко выражены в интерьере учреждения.

– И вновь как в детстве поражены красотой архитектурных деталей. Те же фигурные столбики балюстрады и перил лестниц, ведущих на второй этаж. Красивые капители на белоснежных колоннах, барельефы, фризы и сандрики над дверями в зрительный зал, медальоны вокруг люстр и сами люстры! – восхищаются гости.

Как же всё устроено теперь? Для молодых ухтинцев доступно современное многофункциональное пространство, с инфраструктурой, заточенной под потребности и интересы. На первом этаже расположены кабинеты ДоброЦентра и волонтёров, на втором – два больших кабинета для сотрудников и зона коворкинга, пространство которой можно трансформировать за счёт различной расстановки мебели. Зрительный зал рассчитан на 150 посадочных мест. Техническое и визуальное оснащение позволит проводить самые современные форматы мероприятий.

Современное пространство

На реализацию молодёжной политики в Ухте в 2023 году была выделена большая сумма – 30 млн рублей. Более половины этих денег было направлено на масштабную реконструкцию Дома молодёжи, шесть млн рублей – на проведение молодёжных социокультурных мероприятий.

– В Доме молодёжи удалось создать яркое современное пространство и сохранить элементы декора советского кинотеатра «Дружба». Уверен, что молодёжь будет с удовольствием проводить здесь время и создаст много новых интересных проектов, – напутствовал мэр Ухты Магомед Османов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы хотим приносить пользу»: в сыктывкарском ресурсном центре молодёжь генерирует креативные идеи и предлагает новые инициативы

Ресурсный центр становится местом притяжения для активной молодёжи Коми (подробности)