Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество20 октября 2023 9:20

«Микунь – девушка?!»: нейросеть Midjorney оживила город в Коми в женском обличии

В портретной коллекции очеловеченных городов Коми появился юбилейный Микунь
В портретной галерее очеловеченных городов Коми появилась красотка Микунь. Иллюстрация: Кирилл Соловьёв.

В портретной галерее очеловеченных городов Коми появилась красотка Микунь. Иллюстрация: Кирилл Соловьёв.

Дизайнер Кирилл Соловьёв с помощью нейросети Midjorney создал свежий портрет очередного города в Республике Коми – это Микунь. Десятый по счёту Микунь предстал в образе роскошной юной красотки. Рассмотрим её вместе с читателями «Комсомолки».

Железнодорожная дева

С полотна на нас смотрит обворожительная дева, напоминающая отважную и самоотверженную принцессу Анну, воплощённую кинозвездой Кейт Бекинсейл в голливудском фильме «Ван Хельсинг». Стильный современный образ очень идёт нашей героине. Разлёт бровей, модная причёска, макияж «smoky eyes». На девушке – пышная чёрная юбка и облегающая кожаная блузка, которая прекрасно подчёркивает стройную фигуру.

На одежде много железной фурнитуры – это явный отсыл к теме железнодорожной отрасли. И позади девушки тоже находится железная дорога и паровоз. Все знают, что маленький город Микунь в центре республики – узловая железнодорожная точка региона, и славится тем, что является удобной транспортной развязкой.

Напомним, город возник в в 1937 году при строительстве Северо-Печорской железной дороги. В период с 1958 по 1961 годы с проведением железных дорог в Сыктывкар и на Удору, станция Микунь стала крупным железнодорожным узлом. Одновременно рос и рабочий посёлок. В 1959 году он был преобразован в город районного подчинения.

Красота вечной молодости.

Красота вечной молодости.

Микунь – девочка или мальчик?

Вызывает сомнение выбор пола нашего юбилейного города нейросети. Жители Коми в своё время разделились на два лагеря: склоняли слово Микунь и по мужскому роду, и по женскому. Компетентные учёные, филологи-лингвисты республики, поставили твёрдую точку в этом вопросе раз и навсегда.

Микунь – слово мужского рода, так как название населённого пункта образовано от имени Николай (Микулай, Микула, Микунька – так ласково называли мальчишек), поэтому и склоняться должен, согласно правилам русского языка, по мужскому роду.

То есть Микунь – всё-таки парень. И девушка на картинке Кирилла Соловьёва не совсем корректно отражает этимологию топонима. Но, учитывая, что весь проект дизайнера – фантазийный художественный вымысел, можно порадоваться тому, что в галерее городов Коми наконец появилась первая невозможно красивая девушка Микунь. Ведь с предыдущих портретов на зрителей смотрят старец Сыктывкар в окружении «красоты вечной молодости» – молодых городов в образе девчонок и мальчишек.

Посмотреть на них всех можно ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Красота вечной молодости»: в портретной галерее городов России появились Емва и Вуктыл в человеческом обличии

Город газовиков Вуктыл и опечаленная разрушением храма Емва предстали глазами нейросети (подробности)