Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество2 марта 2024 18:00

«Если бы мне сказали, я бы не поверила»: жительница Заполярья второй год подряд собирает урожай инжира с квартирной грядки

Воркутинка вырастила инжир у себя дома на подоконнике
Просто чудо: воркутинка вырастила у себя дома инжир. Фото: Раиса Макейчук.

Просто чудо: воркутинка вырастила у себя дома инжир. Фото: Раиса Макейчук.

Воркутинка Раиса Макейчук вырастила в домашних условиях субтропическое листопадное растение. Самый настоящий инжир! А вам слабо?

Однако это не первый опыт выращивания южных фруктов жительницы Заполярья. Раньше Раиса сажала дома мандарины и даже бамбук.

Постоянные жители в квартире женщины — цветы, которые она называет «бальзамом для глаз». Они все цветут в разное время, поэтому радоваться красоте можно круглогодично.

— Если бы два года назад мне сказали, что на окне может расти инжир, я бы не поверила. Много раз видела это мощное дерево на юге. И вот это деревце растёт в обычном горшке на моём воркутинском окне, — делится впечатлениями воркутинка.

Инжирная история началась в конце 2022 года, когда Раисе подарили росточек фигового деревца. Растение удачно прижилось в горшке на подоконнике, заботливо согреваемое фитолампой и подкармливаемое жидким навозом в бутылках, корочками банана и луковой шелухой.

По словам Раисы, в прошлом году она собрала восемь плодов, в этом году урожай кратно богаче — целых 18 фруктов и ещё столько же зреют.

— Как прекрасно пить кофе в феврале со свежим инжиром с деревца, — говорит Раиса. Завидуем по-белому хозяюшке-агроному с золотыми руками!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тамара Сухарева одержала победу в финале конкурса «Миссис Сыктывкар 2024» (подробнее)