Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество13 марта 2024 7:20

«Ужас в душе!»: во время масс-старта в Сочи пострадала дочь именитых лыжников из Коми Васелина Рочева

17-летняя лыжница сочинского завала из Коми получила ушибы рук и ног
Гонка проходила в условиях сильного тумана, поэтому видимость и состояние трассы были катастрофически плохими

Гонка проходила в условиях сильного тумана, поэтому видимость и состояние трассы были катастрофически плохими

Международный женский день преподнёс особый сюрприз лыжницам 17-18 лет, участвующим в Спартакиаде в Сочи. Масс-старт завершился массовым завалом на спуске из-за плотного тумана. Многие девушки пострадали, в том числе и юная лыжница из Коми – сыктывкарка Васелина Рочева.

Массовое падение

17-летняя Васелина – дочь именитых лыжников Коми Василия Рочева и Юлии Чепаловой. Василий – призёр Олимпиады, Юлия – трёхкратная олимпийская чемпионка. Известная пара в любви и согласии воспитывает пятерых детей, которые радуют своих родителей спортивными достижениями.

8 марта страна узнала о происшествии в Сочи, когда в ходе масс-старта девушек, бежавших дистанцию 10 км, произошёл массовый завал. Из-за снежной бури спортсменки одна за другой теряли контроль над ситуацией и падали посреди трассы, сбивая друг друга. Среди них была дочь Юлии и Василия.

«Спрашиваю как мать»

Как рассказала «КП-Коми» Юлия, Васелина отделалась ушибами конечностей, в то время как другие спортсменки очень серьёзно пострадали. Многим из них потребовалась госпитализация. Как сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, одна из лыжниц получила перелом.

– У меня ужас в душе! ФЛГР, Вяльбе, прокуратура – что происходит? Совсем оторвались от реальности? Почему не отложили или не отменили гонку? Туман, видимость – ноль, скользкая трасса, скорость 60-70 км/час, дети! – возмутилась Юлия. – Массовое падение со спуска! Переломы, травмы, черепно-мозговые травмы. Я спрашиваю как мать, у которой в таких условиях выступала дочь!

– Есть пострадавшие. Печально. Всем терпения и здоровья. У меня сегодня в этом «завале» была дочь Васелина. Отделалась ушибом ноги и руки, – рассказал Василий.

Итоги лыжной гонки

Согласно официальному протоколу, финишировать не смогли по меньшей мере 17 участниц заезда, девять их которых госпитализировали с различными травмами. Несмотря на большое количество пострадавших, организаторы не остановили гонку и довели её до конца. Когда более десяти спортсменок лежали на трассе с травмами, другие лыжницы уходили на второй круг.

– Ничего страшного, господи. Что, первый раз это в спорте? Всё дело в том, что эти спортсмены даже не готовы к такой трассе, уровень очень низкий, – прокомментировала «Спорт-Экспресс» глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Гонка проходила в условиях сильного тумана, поэтому видимость и состояние трассы были катастрофически плохими. Ухудшение погодных условий привело к столкновениям между лыжницами во время спуска на скоростном участке.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев обвинил ФЛГР во главе с Еленой Вяльбе в массовом завале российских лыжниц, комментируя происшествие в телеграме: «Три черепно-мозговые травмы, два открытых перелома ног и много переломов пальцев рук и кистей – это итоги лыжной гонки девушек в Сочи».

В настоящий момент по факту случившегося проводит проверку прокуратура Адлеровского района Сочи. В ведомстве намерены выяснить все причины и обстоятельства случившегося.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«У меня ужас в душе»: дочь чемпионки Юлии Чепаловой пострадала в завале на масс-старте в Сочи

Во время масс-старта Сочи пострадала дочь чемпионов Чепаловой и Рочева из Коми (подробности)