Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2023 20:00

«Не прыгай, не прыгай!»: из страшного пожара в многоэтажке в Коми спасли девочку, ставшую заложницей полыхающей квартиры

Из горящих квартир в пожаре в многоэтажке Коми 10 декабря спасли десять человек
Огонь охватил несколько этажей. Фото: прислано очевидцем

Огонь охватил несколько этажей. Фото: прислано очевидцем

Вечером 10 декабря в многоэтажном доме в Эжвинском районе Сыктывкара начался сильнейший пожар. Жители, которые вышли вечером прогуляться, были шокированы, увидев, как пламя одну за другой охватывает квартиры сразу на нескольких этажах МКД по улице Мира, 17. На место тут же направили пожарные расчёты.

Пожар в многоэтажке Коми 10 декабря 2023 года: что случилось

Как рассказывают очевидцы, огонь разгорелся в квартире на пятом этаже. Пожарные приехали в 21:37.

– Пока позвонил в МЧС, вылетело окно, и огонь пошел на балкон. Пожарные приехали быстро. Видимо, пока эвакуировали людей, огонь перекинулся на этаж выше и пошёл по балконам до восьмого. Потом перекинулся на боковые квартиры, пошёл по восьмому этажу... В общем, многие на новый год остались без жилья, – говорит житель дома Юрий Габдулсалихов.

Сейчас по адресу улица Мира, дом 17, по сообщениям очевидцев, находится очень много пожарных машин. На месте ЧП также замечены два реанимобиля и карета скорой помощи, а также полиция. Однако пока что справиться с огнем им не удаётся. На улице очень морозно, но горожане не замечают холодов, а снимают пожар на смартфоны.

Страшный пожар обеспокоил многих жителей города. Фото: МЧС республики Коми

Страшный пожар обеспокоил многих жителей города. Фото: МЧС республики Коми

Пострадавшие в пожаре в многоэтажке Коми

Огонь начал охватывать квартиры очень быстро. Многие жильцы повыскакивали на улицу без одежды, не успели даже закрыть двери, хватали то, что подвернулось под руку. По информации МЧС по Коми, спасатели эвакуировали 90 человек, из огня спасли десять. Погибших, к счастью, нет. Троих человек передали медикам. Площадь пожара – порядка 170 кв.м.

На видео попал эпичный момент спасения девочки – она оказалась одна в горящей квартире, уже хотела прыгать с балкона.

– Не прыгай! Не прыгай! Где девочка?! – На видео слышно, как истошно кричат эжвинцы.

Девочке командует уверенный голос спасателя: мол, не прыгай, найди мокрую тряпку, сейчас поднимемся за тобой.

Её удалось спасти.

Пожар разгорался несколько раз. Фото: МЧС республики

Пожар разгорался несколько раз. Фото: МЧС республики

Причина пожара в многоэтажке в Коми

Что послужило причиной пожара – неизвестно, однако огонь охватил уже несколько квартир и перекинулся на крышу МКД.

– В 21.37 на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела квартира на 5-м этаже, происходило задымление в этажей, расположенных выше. Незамедлительно началась эвакуация людей. В 22.20 открытое горение по наружным балконам с 5-го по 8-й этаж. Работают 11 автоцистерн и 2 автолестницы, – официально сообщили в МЧС по Коми.

Для обогрева жертв пожара были подогнаны специальные автобусы. Неравнодушные жители уже предлагают погорельцам свою помощь в соцсетях.