Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество11 декабря 2023 8:05

Разбудили медведицу: стало известно состояние лесозаготовителей, пострадавших от лап разъярённого дикого зверя в Коми

Состояние мужчин, на которых напала медведица в Коми, оценивается как стабильное
В Коми потревоженная медведица напала на четырёх лесозаготовщиков.

В Коми потревоженная медведица напала на четырёх лесозаготовщиков.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В начале декабря Интернет заполонили страшные новости, растиражированные десятками федеральных СМИ. На лесную делянку в Троицко-Печорском районе пришёл огромный медведь и напал на лесозаготовителей. Двоих работников, серьёзно истерзанных медведем, срочно увезли бортом санавиации в республиканскую больницу в Сыктывкаре. «Комсомолка» узнала о состоянии пострадавших от хищника мужчин.

Спугнули бензопилой

– Состояние мужчин стабильное, – прокомментировали «КП-Коми» в региональном Минздраве. – Пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь.

Напомним, ЧП случилось всего в 60 километрах от пгт Троицко-Печорска. Четверо мужчин валили лес, когда огромный разъярённый зверь напал на них. Сообщение о нападении поступило в МЧС в субботу вечером 2 декабря. Двое успели убежать и спрятаться в балке, а вот двоим другим повезло меньше – хищник набросился на них и начал растерзывать.

38-летнему мужчине медведь снял скальп с головы, сломал кости носа и укусил за бедро. У его 34-летнего коллеги врачи позже диагностировали скальпированную рану головы и перелом правого предплечья.

Начальник Троицко-Печорского аварийно-спасательного отряда ГАУ «Спас-Коми» Сергей Власов рассказал телеканалу «РЕН-ТВ», что, вероятнее всего, это была медведица, так как незадолго до нападения рабочие слышали медвежат.

– У одного, который шёл впереди, было мачете, он отмахивался оружием. Затем двое, которые были подальше, завели бензопилу, чтобы отогнать дикого зверя, – сообщил Власов.

К счастью, лесозаготовщикам удалось спугнуть разъярённое животное. Чудом уцелевшие рабочие вызвали спасателей. Пострадавших экстренно госпитализировали.

Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

Поиски хищника

Уже позже новые детали происшествия раскрыла министр природных ресурсов Коми Екатерина Киселевич. Она сообщила, что бригада из четырёх человек занималась подбором лесного фонда для отвода на территории лесного участка, переданного в аренду одному из лесопользователей.

– Во время работ была задета берлога медведицы с медвежатами, после чего разбуженная мать совершила нападение на людей, – рассказала руководитель ведомства. – В настоящее время местонахождение диких животных не установлено.

С воскресенья охотовед с охотниками, егеря обследовали лес, в том числе и с вертолёта. Министр заверила, что ведомство держит вопрос на контроле и пообещала провести все необходимые мероприятия по поимке опасного зверя, учитывая, что срок охоты на медведя – до 31 декабря.

Однако, как рассказали «КП-Коми» в Минприроды региона, опасное животное так и не нашли. Вероятнее всего, разбуженная медведица «ушла» обратно в спячку.

Состояние стабильное

После происшествия мужчинам, пострадавшим от укусов медведицы, оказали необходимую помощь в местной больнице, а после госпитализировали бортом санавиации в Коми республиканскую клиническую больницу. По показаниям одного пациента направили в травматологическое отделение, другого – в ЛОР-отделение.

Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

– К оказанию медпомощи привлечены специалисты федеральных центров, пациенты получают все необходимое лечение, – заверили в ведомстве.

Между тем, происшествием также заинтересовались республиканские следователи. По факту ЧП СУ СК РФ по Коми организовало процессуальную проверку, устанавливающую причины и обстоятельства произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина следил за бывшей через плюшевого медведя

Об этом девушка узнала не сразу (подробности)