Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+8°
Boom metrics
Дом. Семья21 декабря 2023 10:50

Послушай, Луша! Как снизить уровень стресса, знает библиотечная собака-улыбака в Сыктывкаре

В Молодёжной библиотеке Коми работает слушателем собака-терапевт
Луша умеет прекрасно слушать читателей Молодёжной библиотеки Коми. Фото: архив МБРК.

Луша умеет прекрасно слушать читателей Молодёжной библиотеки Коми. Фото: архив МБРК.

Современного школьника сложно усадить читать книгу? В Молодёжной библиотеке Коми знают, что это не так. Больше года здесь реализуется любопытнейший проект «Послушай, Луша». Главным слушателем выступает любимица всей библиотеки – собака Лукерия. Милая, добрая и отзывчивая Луша не откажет никому, выслушает каждого читателя и обязательно даст себя погладить.

Ласковый слушатель

Лукерия трудится в Молодёжной библиотеке Коми с сентября прошлого года. Не покладая лап и ушей. Луша – очень ответственный работник и весьма серьёзно подходит к своим обязанностям. А их у собаки немало.

Во-первых, Лукерия вместе со своей хозяйкой, сотрудницей библиотеки Евгенией Петрунёвой, приходит в храм книги. Во-вторых, Луша затаив дыхание слушает всех посетителей, которые с огромным удовольствием читают вслух такому внимательному сопереживателю.

В-третьих, собака выполняет полезные функции терапевта – поднимает настроение и снижает уровень стресса, разрешая себя гладить. В-четвёртых, Лукерья как истинный библиотекарь умеет рекомендовать – она ведёт свою персональную рубрику «Луша советует», которая посвящается актуальным книжным выставкам Молодёжки. Хорошие книжки с экспозиций можно не только подекламировать Лукерии, но и взять на дом.

Без сомнения жители столицы Коми приходят в библиотеку с искренним восторгом, чтобы почитать книжки четвероногому сотруднику, ведь Луша умеет слушать так, как никто другой.

– Такого внимательного, благодарного и ласкового слушателя в Сыктывкаре точно не найти, – говорят в МБРК. – Приходите и читайте нашей Луше! Не забудьте погладить собачку. Не бойтесь, она очень добрая, вы обязательно подружитесь. И Лукерии точно понравятся все ваши любимые книжки, которые вы почитаете вслух.

Любит зиму

Очаровательной Лукерии – 7-8 лет. Точный возраст Петрунёвы не знают, так как взяли домашнее животное из воркутинского приюта. Евгения искала себе компаньонку – небольшую собачку, которая бы сопровождала хозяйку во время лыжных прогулок.

Мама Луши Евгения Петрунёва.

Мама Луши Евгения Петрунёва.

И однажды библиотекарь, листая ленты социальных сетей, наткнулась на фотопортрет дворняжки, которая сразу понравилась – такая маленькая, хорошенькая, глазастенькая! Так Луша из Заполярья переехала в столицу Коми.

Когда Луша прибыла в Сыктывкар, Петрунёвы посмеялись, всё было как в стихотворении Самуила Маршака: «Ого! В дороге собака могла и подрасти». Тем не менее, Лукерия живёт в любящей семье уже 2,5 года и радует домочадцев своим покладистым характером и природной интеллигентностью – все лужи обходит стороной и гавкает крайне редко, только по делу.

– Луша очень любит зиму, – рассказывает Евгения. – Когда я катаюсь на лыжах, она «мышачит» – резвится и купается в снегу. Даже поймала и принесла мне как-то двух мышек.

Луша новогодняя.

Луша новогодняя.

Питомица без ума от сосисок и обожает ездить с хозяевами на дачу в село Нёбдино Корткеросского района. Сядет вниз за водительское сидение и дремлет там тихонечко всю дорогу.

Сейчас Луша осваивает новую науку – собачьи команды, в её арсенале уже три «фокуса», от которых бесконечно впадают в умиление сотрудники и посетители Молодёжки. Петрунёвы очень любят Лукерью, и питомица отвечает им искренней взаимностью и собачей преданностью.

«Глаза мечтательные»

– В Молодёжной библиотеке есть необычный слушатель. Очень внимательный! Его зовут Луша Петрунёва. Ой, значит, это она! Для неё ребята читают вслух. Сегодня читали мою книжку «Не пускайте Рыжую на озеро». Не знаю, понравились ли мои герои слушательнице Петрунёвой, но слушала она хорошо. Какие глаза мечтательные! А чего ж не слушать? В библиотеке тепло, читают внятно, лежи себе в удобной позе да слушай, – написала отзыв Народный писатель Республики Коми Елена Габова.

Магическая сила

За время работы в Молодёжной библиотеке с почётным четвероногим работником успели познакомиться и подружиться сотни учащихся не только сыктывкарских школ, но и ребята из Эжвы и Ухты, сёл Визинги, Койгородка и Объячево. И, конечно же, их родители и другие взрослые.

С каждым днём Луша становится всё более популярной. Недавно собака побывала в гостях у воспитанников Детского дома-интерната имени Александра Католикова. Юные читатели были в восторге от встречи с пушистым библиотекарем!

Благодаря Лукерии подрастающее поколение республики знакомится с литературным творчеством русских и коми писателей, с хорошей и доброй литературой из фондов Молодёжки. Чтение воспринимается не как скучная повинность, а как игра.

– Суть проекта «Послушай, Луша» заключается в том, что неуверенные в качестве своего чтения молодые сыктывкарцы могут улучшить свои навыки и избавиться от страха выступления перед публикой, – пояснила директор Молодёжной библиотеки Коми Ольга Винниченко. – Лукерия идеально подходит чтецам, которые стесняются, запинаются, боятся читать вслух или перед кем-то. Она никогда не сделает замечание и не осудит, а её выразительный поднимающий взгляд действует красноречивее любых комментариев. Это магическая сила, способная растопить самые ледяные сердца.

Самый лучший директор Молодёжной библиотеки Коми Ольга Винниченко. Фото: личный архив.

Самый лучший директор Молодёжной библиотеки Коми Ольга Винниченко. Фото: личный архив.

В начале года на громких чтениях посетители библиотеки читали Луше книги для подростков из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Сейчас она слушает книги лауреатов литературных премий, которые представлены на книжной выставке «КЛАССное внеКЛАССное». Кстати, любимая книга самой Лукерии – «Умная собака Соня» Андрея Усачёва.

– Луша – профессионал в области борьбы с плохим настроением при помощи книг, – ласково называют библиотечную собаку её верные друзья и поклонники.

Наша справка

Первые собаки-слушатели появились в 1999 году в США, в городской библиотеке Солт-Лейк-Сити. Потом практика распространилась на другие страны. В Финляндии, например, собаки даже числятся штатными сотрудниками библиотек. Чтение вслух собаке помогает детям обрести уверенность в себе, развить навыки чтения, повысить самооценку и вызвать желание читать самостоятельно.

Где работает Лукерия?

Луша с нетерпением ждёт вас в зале Белой Совы по вторникам и четвергам с 11:00 до 18:00. Вход всегда свободный (0+).

Адрес: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 78. Тел.: 8 (8212) 31-12-69.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лучше гор могут быть только горы»

В МБРК | Молодёжной библиотеке Коми прошёл вечер воспоминаний , посвящённый 65-летию Сергея Журавлёва (подробности)