
Фото: Алексей ФОКИН.
В Коми в 2024 году продолжается плановая диспансеризация населения. Современные флюорографы, маммографы, другая медицинская аппаратура, которой в последние годы оснастили больницы и поликлиники республики, позволяет эффективно диагностировать множество заболеваний на ранних стадиях. Зачем проходить диспансеризацию и каких бед можно избежать благодаря ей, расскажет «КП-Коми».
Повод для себя не нужен
Сразу поясним: диспансеризация – это профилактический медосмотр. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания, своевременного начала лечения и предотвращения возможных осложнений. В России всем взрослым положена бесплатная диспансеризация раз в три года, а после 40 – ежегодно.

Для того чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы. Нужно просто прийти в поликлинику с полисом ОМС и паспортом.
– Кстати, с 2024 года в диспансеризацию включен скрининг мужского и женского репродуктивного здоровья, – отмечают специалисты здравоохранения.

Симптомов может и не быть
Между тем, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году запланировано охватить не менее 90% жителей республики профилактическими медицинскими осмотрами. В 2023 году диспансеризацию и ПМО прошли 129 437 жителей республики: у 167 впервые выявили злокачественные новообразования, у 398 – сахарный диабет, также 2176 случаев болезней системы кровообращения и 131 случай болезней органов дыхания.
За шесть месяцев 2024 года в Сыктывкаре завершили профилактический медицинский осмотр (ПМО) и диспансеризацию граждан 52 206 человек.
– Среди них выявлено 283 случая болезней системы кровообращения, 15 случаев злокачественных новообразований, 27 случаев сахарного диабета, 27 случаев болезней органов дыхания, – раскрывает данные статистики региональный Минздрав.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В ведомстве подчёркивают: пациенты даже не подозревали о наличии заболеваний и не имели никаких сопутствующих симптомов! Как оказалось, многие заболевания на ранних стадиях никак себя не проявляют, то есть человек попросту не знает об их существовании.
– При этом процессы повреждения органов и тканей уже запущены, а появление симптомов – лишь вопрос времени, – говорят врачи. – Индивидуально для каждого пациента выработаны рекомендации по коррекции факторов риска и лечению.
Не стоит забывать и о факторах риска
Лидирующие позиции в структуре распространённости факторов риска в Сыктывкаре занимают курение и избыточная масса тела. То есть те, на которые можно повлиять, дабы продлить своё долголетие.
– Курят 3765 горожан, то есть каждый 13 человек, избыточную массу тела имеют 16 684 человека, то есть каждый третий, – сообщают в ведомстве. – Каждому были даны рекомендации по изменению образа жизни.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Какие года рождения подпадают под диспансеризацию в 2024 году
Диспансеризацию можно проходить с 18 лет, даже если ничего не болит и нет жалоб. Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на три, то у вас железно есть право на диспансеризацию. В 2024 году диспансеризацию проходят граждане следующих годов рождения: 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985. Если вам 40+, то диспансеризация полагается уже ежегодно.
– Мы надеемся, что всё большее количество жителей Сыктывкара проявят заботу о своём здоровье, пройдут диспансеризацию, откажутся от вредных привычек и обеспечат себе долгую, активную и здоровую жизнь! – призывают медики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Сейчас или никогда!»: фермеры Коми воплощают в жизнь самые смелые предпринимательские мечты благодаря нацпроекту
В Коми стартовали новые проекты по линии гранта «Агростартап» (подробности)