
Тане всё детство твердили: твой суженый – Александр. «Я не ваша!»: отнекивалась девочка родителям наречённого. Тогда Таня ещё не знала, что наденет белое платье, смахнёт слёзы радости и раз и навсегда согласится стать избранницей Александра, с которым будет воспитывать шестерых детей.
«Я была пацанкой»
Росли Александр и Татьяна в селе Нижний Воч. Мальчик часто оставался приглядывать за девочкой и сёстрами, пока родители работали, а маленькая проказница устраивала пакости и проверяла на прочность соседа, но и Александр не отставал.
– Приходила в гости к ним, а он либо щипнет, либо дразнится, и мы, маленькие, бежим сдачи давать. Помню, придёт он за водой, а я ему в ведро травы брошу. Я пацанкой такой была, а он всю жизнь спокойный, – вспоминает Татьяна.
Шли годы, и пути молодых на время разошлись. Друг на друга совершенно не обращали внимания: у каждого была своя компания. Потом Саша уехал учиться в город, а Таня осталась в сельской школе. Приглянулась девушка Саше, когда вдруг выросла: парень не поверил своим глазам, как изменилась Таня – похорошела, расцвела, как роза. Тогда-то он и решился на первый шаг.

Татьяна помнит тот день – словно вчера. В комнату вошла мама и говорит: «Ну, иди, за тобой там пришли». Девушка очень удивилась, ведь отпускали её гулять лишь до девяти вечера, об учёбе думать надо, а тут сами отпускают. Оказалось, Александр отпросил Таню и даже договорился, что домой в целости и сохранности приведёт к 11 часам.
– Идём мы по селу, а расстояние между нами полтора метра, – смеётся Татьяна. – Я потом за Сашку даже дралась с одноклассницей, хотя и не знала, будем ли мы вместе.

Судьба сложилась так, что Александр стал первой и единственной любовью Татьяны. Девушка дождалась своего парня из армии, а затем согласилась выйти за него замуж. Красивую свадьбу пара сыграла в августе, уже осенью их стало трое: на свет появилась Ирина, первенец.

Лапочки-дочки и милые сыночки
Сейчас пара живет в Зимстане в Усть-Куломском районе и воспитывает шестерых детей: 12-летнюю Ирину, девятилетнего Артёма, первоклассница Марина, милашки Женя и Ксения и самый маленький карапуз Михаил, которому вот-вот исполнится годик. Каждый из них – гордость родителей.

– Ирина – моя выручалочка. Учится в кадетском классе, ходит на робототехнику и стрельбу. Увлекается танцами, а недавно начала ходить в школьное лесничество. Очень мне помогает с детьми и по дому, большая молодец, – говорит с улыбкой Татьяна про свою дочь.

Старший сын Артём увлекается футболом и танцами, его часто можно заметить в местной библиотеке. Семилетняя Марина тоже не отстает от своих старших сестры и брата: танцует и изучает английский, как и дошкольница Евгения.

– Ксюшенька – это наша болтушка. Ходит в садик, очень артистичная. Дочка любит снимать, смотрит популярных блогеров и общается так же: «Подпишись на мой канал!». Смешит нас. Девочки вообще любят петь и танцевать, – рассказывает многодетная мама. Миша, как и положено младенцу, купается в любви и внимании своих родных.

По словам Касевых, дети очень хорошо ладят между собой, но и стычки бывают, это же семья – живой организм. Мама с папой учат их, что любую проблему можно решить без ругани, а конфликты быстро решить с помощью слов.
– Главное – слышать друг друга, – уверены Татьяна и Александр.

На дом или строительство
Семье Касевых как многодетным положены льготы и меры поддержки. Одной из них стала единовременная выплата на покупку дома или его строительство. Она даётся тем семьям, где воспитывается шесть или более детей. Финансовая поддержка позволит Касевым улучшить жилищные условия и обустроить быт.

Единовременная социальная выплата предоставляется в соответствии с Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» семьям, имеющим шесть и более детей.
Фото: личный архив семьи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы мегамногодетные!»: дети от разных союзов, особый ребёнок – удивительная семья, сила которой вдохновляет окружающих, живёт в Коми
Многодетная семья Мезенцевых из Приуральского доказала: любовь исцеляет (подробности)