
Фото: Дарья КИНЗИКЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Страусиная ферма в селе Пажга в Сыктывдинском районе Коми в одночасье стала знаменитой. А причиной тому — австралийский эму, которого в Сети нарекли Васей. 26 октября под покровом ночи пернатый красавец сбежал из загона в лес. Целых пять дней хозяева птицы Михаил и Мария, десятки волонтеров и охотники пытались вернуть ее домой, и наконец-то им это удалось. За поимками Василия следила вся страна.
Масштабную поимку свободолюбивого Васи Михаил и Мария анонсировали накануне. Хозяева страуса попросили приехать к ним на помощь к девяти утра, уверяя, что птица уже обессилела настолько, что вот-вот должна сдаться. И шанс поймать её растёт с каждым часом.

Все эти дни прыткий австралиец шустро и звонко бегал по лесу, искусно обходил все коварные ловушки, мог углядеть расставленные сети, а на еду его приманивать было и вовсе бесполезно: ведь эму может не есть до 40 дней!
Угнаться за страусом оказалось невозможно, в какой-то момент он разгонялся до 50 км/ч, казалось, северные леса Коми — абсолютно Васина стихия.
На руку охотников на страуса сыграла погода. Сегодня в Сыктывдинском районе разбушевался ветер, который и выгнал эму из леса. Об этом «КП-Коми» рассказала супруга хозяина фермы Мария.
О, это была славная охота! В Коми с фермы сбежал страус по кличке Вася. Пять дней (!) он бегал по заснеженному лесу. Никак не получалось поймать птицу. Дротики со снотворным не пробивали перья. И только сегодня Васю удалось пленить по-ковбойски – и вернуть в тёплый вольер.
— Нашёлся человек, который с помощью лассо заарканил его! Эму вышел на поле, потому что разволновался из-за падающих веток, ветер был очень сильный. Страус был очень возбуждён, он паниковал, весь трясся от страха и холода, — говорит женщина. — Но теперь все прекрасно, правда, ещё не поел от шока.
К слову, к операции по поимке гордой коми-австралийской птицы привлекли сегодня порядка 15 человек, включая студентов местного вуза! Сейчас Васе ввели препарат, чтобы успокоить его. Блудный сын возвращён наконец-то домой, к двум оставшимся сородичам.
Новость о возвращении страуса стала долгожданной для всех, кто за него переживал. За последние дни в группе фермы насчитывались сотни комментариев в поддержку Михаила и Марии.
— Какая хорошая новость!
— Ура! Так рады!
— А Вася сам рад? Шучу. Ну, потрепал он нервы, — пишут жители Коми. — Спасибо, что живой.
— Хорошо, что страуса поймали, — радуется сыктывкарский орнитолог Евгений Пешкин. — Южные птички очень хрупкие существа на самом деле. И если бы не от холода (австралийские страусы могут терпеть температуры до минус 25 градусов, однако рекомендуется обеспечить им тёплое укрытие, где будет поддерживаться температура минус 15-20), то погиб бы Василий вскоре от голода. Или бы дикие звери поймали ослабевшего пернатого и загрызли.
КСТАТИ
Страус Вася — вовсе и не Вася. Так зовут его собрата по вольеру. А у нашего пернатого героя имени и нет. Но народ назвал Васей — значит, Вася!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неуловимый страус: сбежавший с фермы под Сыктывкаром эму обессилил, но сдаваться не намерен
Добровольцы и хозяева не оставляют попыток поймать сбежавшего в Коми страуса (подробности)