
Врио главы Коми Ростислав Гольдштейн провёл прямую линию с жителями республики 9 декабря. Трансляция длилась 77 минут. Все вопросы, не прозвучавшие в эфире, а их поступило порядка 2,5 тысяч, будут отрабатывать ответственные лица. Так пообещал глава. Некоторые подробности расскажет «КП-Коми».
Врио ответил на вопрос о вранье чиновников. И сказал, что если не будет получать правдивую информацию вовремя, то последует наказание.
– Всю сознательную жизнь я провёл в республике, – подчеркнул Гольдштейн. – Поэтому обратную связь по любому вопросу получаю очень быстро. И если её исказили или не довели, это становится известно сразу же.
По словам врио, проверка по трем-пяти направлениям занимает полчаса, а любая ложь всегда вскрывается и приводит к неправильным управленческим решениям, приводящим к катастрофе.

– Поэтому не нужно до этого доводить, – сказал врио. – За враньё сразу буду отрывать голову. Как распознать симулянта? Точно знаю, уже 20 лет в политике, 20 лет на разных уровня пытаются по-разному построить. Обязательно посещу все районы республики.
– Километровая очередь стоит из желающих приехать в Коми, и это чиновники высокого уровня, – сказал Гольдштейн и отметил, что сейчас упор будет на местных специалистов. Так как «ещё одного пришествия московской команды Боливар просто не выдержит».
В ближайшее время врио намерен заняться работой региональных команд: «У нас потрясающие люди, потрясающий уровень подготовки людей». Напомним, что недавно в Минприроды после трёхлетнего перерыва вернулся Роман Полшведкин, в Минстрой – Эдуард Слабиков. Ирина Кондратьева назначена министром здравоохранения.
– Нужно вернуть то время, когда жители Коми гордились республикой, – подчеркнул Гольдштейн.

Решение «дорожного» вопроса заключается не только в финансировании отрасли, но и в строгом контроле над качеством дорожного ремонта. В регионе – порядка четырёх тысяч километров дорог, на их ремонт необходимо 26-28 млрд рублей. У региона есть чуть больше 10 млрд рублей.
– По предварительным расчётам – к концу 2027 года в регионе будет введено в эксплуатацию 325,9 км региональных дорог, а также 52,2 км освещения и 26,32 км тротуаров, – отметил Гольдштейн. – Задача – привести в нормативное состояние 85% дорог в городских агломерациях и 65% региональных дорог. Будем взаимодействовать с федеральным центром.
В этом году специалисты ситуационного центра провели 426 консультаций с федеральными клиниками, 1104 консультации с медорганизациями республики, проконсультировано более 5600 теле-ЭКГ. Также проведено 1686 телемедицинских консультаций по пациентам, 5160 консультаций по результатам диагностических исследований.
– С 2023 года в Коми работает ситуационный центр по медпомощи при болезнях системы кровообращения в Клиническом кардиодиспансере, а на базе Коми республиканского клинического онкодиспансера действует ситуационный центр для оперативного решения вопросов онкологической помощи, – рассказал врио. – Еженедельно здесь проводят до 100 консультаций для медицинских специалистов и пациентов.

Эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, гинеколог и другие специалисты выезжают в районы Коми в составе медбригады поликлиники Республиканского консультативно-диагностического центра и центральных районных больниц.
– За 11 месяцев этого года было 55 выездов, – говорит врио, отвечая на вопрос о медпомощи в глубинках. – Медпомощь смогли получить более 30 тысяч пациентов, проведено свыше 11 тысяч исследований. Из них на УЗИ-исследования приходится больше семи тысяч, функциональную диагностику – больше четырех тысяч.
В декабре выездная бригада успеет поработать ещё в четырёх муниципалитетах: Троицко-Печорском, Сосногорском, Удорском и Ижемском районах. Схема простая и отработанная: определяется потребность района в том или ином медицинском специалисте, составляется график выездов и формируется мобильная выездная бригада, которая практически каждую неделю проводит в поездках по городам и районам республики.
Между тем, в 2024 году в Коми состоялось 682 вылета санитарной авиации. Благодаря экстренным вылетам «скорой» удалось эвакуировать 1012 пациентов (за аналогичный период 2023 года – 673 вылета, эвакуировано 924 пациента). На первом месте среди причин вызовов санавиации – болезни системы кровообращения и травмы.
– В следующем году на санитарно-авиационную эвакуацию предусмотрено уже 978,9 млн рублей (на 2328 полётных часов), – сообщил Гольдштейн.
Республике нужна «кадровая программа, которая призвана открыть новых шпекторов, спиридоновых, морозовых». Поэтому Ростислав Гольдштейн намерен привлечь талантливую и инициативную молодёжь в органы власти Коми.
– Это даст потенциал, который будет направлен на продвижение и развитие Коми, решение государственных задач, – говорит врио. А название программы Гольдштейн предложил определить молодёжи республики. Также предложил организовать обучение активных, талантливых и инициативных ребят по типу «Школы мэров» или «Школы губернаторов» с привлечением федеральных экспертов.
В Коми работает 264 детских сада в более чем 300 зданиях. Большинство из них требуют капитального ремонта.
– В 12 школах ремонт закончится в 2025 году, – объявил врио. – В 2025-2027 году ремонты проведут в 42 школах. К концу 2027 года капитально отремонтируют 75 школьных зданий. С 2022 года наш регион участвует в федеральной программе модернизации школ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Емве и Синдоре установили последствия коммунальной аварии
Власти сделали официальное заявление (подробности)