
История с замерзающим журавлём из Прилузья приняла новый неожиданный поворот! Еще вчера за спасение пернатого друга взялось Минприроды региона, а уже сегодня охотоведы-биологи заявили, что журавль не нуждается в помощи. «Комсомолка» вновь пообщалась со всеми причастными к спасению птицы и узнала тревожные новости.
Напомним, как развивалась эта запутанная история. На днях жители Прилузья в районе Мутницы на полях заметили журавля, который не мог взлететь и громко кликал. Многие заподозрили, что с птицей что-то случилось, ведь она давным-давно уже должна была улететь в тёплые края.
Охотоведы-биологи по поручению Минприроды Коми по фото оценили состояние краснокнижной птахи. Выяснилось, что признаки того, что птица ранена или больна, отсутствуют. Также они поговорили с автором фото журавля, спросили, где он обитает. Женщина лишь сказала, что птица живёт он на овсяном поле, и, по всей видимости, чем-то питается.

Эксперты решили не выезжать на место, определив по фото, что последняя самостоятельно выбрала себе такую среду обитания: «Уж очень сильно ей приглянулось овсяное поле, да и почему нет?» Ведь и температура позволяет, и есть что поклевать.
Но зоозащитники не согласны с таким раскладом… В Прилузье наступает зима, а в пятницу вечером синоптики вообще обещают до -12 градусов. Журавль может замерзнуть…
Местная общественница Ольга Иванова связалась с орнитологами общероссийской экологической общественной организацией «Союз охраны птиц России».
– Если журавль занесен в Красную книгу Республики Коми, значит, курирующий орган вправе дать разрешение на его отлов, – выяснила Ольга. Но успеют ли это сделать до наступления холодов?
Также охотоведы, с которыми пообщалась волонтёр, сказали, что у журавля просто затянувшийся перелёт, а местные жители думают, что стая у нашего крылатого улетела уже давно, а он, бедный, все ждет их и громко кличет, просит подсказать дорогу.
– Сейчас с журавлём все хорошо, добрые люди отправили ему немного корма, – Ольга поспешила нас успокоить и поделилась оперативной информацией с места событий. – Сейчас он кормится на овсяном поле, видимо, земля еще не до конца промерзла, но мы все-таки очень надеемся, что журавля спасут, мы очень за него переживаем, ведь с такими холодами он не справится.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Подстрелили лебедя, а погибнет пара»: в Емве ранили благородную птицу, которая не может улететь на юг вместе со своим возлюбленным
Жители Коми обеспокоены судьбой раненого лебедя (подробности)