
В 15 лет многие только начинают представлять, чем хотят заниматься в жизни. К нашему герою это не относится. Сыктывкарец Владимир Юхов с самого детства увлекался видеоиграми, к подростковому возрасту он хотел знать не только, как пройти очередной квест, но и понимать, как устроена эта огромная многомиллионная индустрия развлечений. Сейчас Владимир изучает игровой менеджмент в городе Орландо во Флориде и уже разрабатывает план, как пробиться в киберспортивную сферу. «Комсомолка» узнала, как молодому человеку удалось кардинально изменить жизнь за пять лет и как северянин адаптировался в Америке.
Владимир учился в Коми республиканском лицее при СыктГУ имени Питирима Сорокина. Лекции, домашние задания, друзья. Всё шло своим чередом, пока родители лицеиста не предложили ему… поехать учиться в Америку!
– Мой отец два раза был в США. Когда он ещё учился в Лицее народной дипломатии, то выиграл конкурс и приехал в Америку на год по обмену. Эта страна его так впечатлила, что он предложил мне поехать учиться именно туда, – рассказал Владимир. – Я безмерно благодарен родителям за такую возможность.

Идея, которая сначала показалась шуткой, полностью захватила подростка. Он начал усердно готовиться, чтобы обеспечить себе хороший средний балл, – это был один из главных критериев для поступления в американскую школу. Также необходимо было сдать вступительные экзамены и пройти интервью. К учёбе в лицее также добавились ежедневные занятия с репетитором по английскому. Но наш герой был настроен серьёзно, поэтому все поставленные задачи были достигнуты.
Когда все испытания были позади, 15-летний Владимир сел в самолёт и отправился в свой новый дом – город Атланту, штат Джорджия.

– Я жил в общаге при школе вместе с другими интернациональными учащимися. В первый год было сложно, вокруг новые люди, а все знакомые и родственники далеко. Приходилось вылезать из зоны комфорта каждый день. Только спустя какое-то время удалось наладить общение с носителями языка и получать высшие баллы в классе, – вспоминает Владимир.
Также со временем он внезапно понял, что у него есть небольшая фора перед одноклассниками. Ведь материал, который они проходили по математике в 10 классе, он уже проходил в сыктывкарском лицее в 8-ом!

Окончив старшую школу с высоким баллом, россиянин стал выбирать университет для поступления. По совету друзей выбор пал на Университет Full Sail, расположенный в городе Орландо. У учебного заведения имелись и другой весомый плюс: скидка на обучение.
– Но больше всего меня привлекло направление «Игровая индустрия и киберспорт». На нём изучают маркетинг, создание и запуск продуктов, а именно игр. Я всегда хотел узнать, как компании зарабатывают огромные средства с помощью видеоигр, а тут – специализация полностью подходящая под мои критерии. Также здесь я смогу закончить бакалавриат за два года, ведь у нас нет каникул при большой нагрузке. Я окончу обучение в июне 2026 года и уже в 20 лет смогу работать, – рассуждает Владимир. – Для меня это очень важно, так как не хочется тратить время впустую. Хочу как можно раньше стать профессионалом своего дела.

Есть у студента и профессиональная мечта. Он хочет создать компанию-рекрутёра, которая будет работать с киберспортсменами – профессиональными игроками в компьютерные игры. Например, есть игрок-новичок, который хорошо проявляет себя на любительском уровне, но ещё не был замечен среди профи. Владимир становится его агентом, тренирует, а когда тот показывает высокие результаты, продаёт спортсмена команде из высшей лиги. Но перед воплощением своей мечты студент хочет набраться опыта в киберспорте.
Когда Владимир переезжал в Америку, то решил начать жизнь с чистого листа. Он понимал, что ему придётся полностью ассимилироваться и стать частью местного общества. У парня был только один стереотип – большая загрузка в университете. Который, к счастью, не подтвердился. Владимиру удаётся распределять время на учёбу так, что остаются силы и на сон, и на студенческие развлечения. А вот американцы не стеснялись в шутку спрашивать русского студента о типичных стереотипных вещах.
– Мне часто рассказывали, что русские дерутся с медведями голыми руками, и что перепить их просто невозможно, – улыбается Владимир. – Но они понимают, что это всё юмор и не воспринимают все эти представления всерьёз. Но опять же, когда я жалуюсь американским друзьям на холод, который ненавижу, они всегда восклицают: «Ты же русский Ты не мёрзнешь!»

За годы жизни в Америке наш герой избавился от сильного русского акцента, но поначалу он смешил и даже пугал одноклассников. Больше акцента Владимира американцы боялись разве что названия его родного города – Сыктывкара.
– Сначала я рассказывал, из какого я города, но было больно слушать, как они пытаются выговорить название, – пояснил студент. – Поэтому сейчас я просто говорю: я из России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Все были в шоке от моего переезда во Францию. Даже я сам»: житель Коми благодарит родных за поддержку в сложном решении и скучает по квасу
Сыктывкарец переехал в Европу без знания иностранного языка и начал всё с нуля (подробности)