Boom metrics
Общество11 ноября 2025 11:10

«Мне хотелось выйти из зоны комфорта»: уроженка Коми пробилась в финал национального конкурса красоты «Авиа Мисс»фото

Авиадиспетчер из Коми Ирина Чамашкина боролась за победу конкурса красоты «Авиа Мисс»
Наша Ирина стала одной из лучших! Браво! Фото: архив героини публикации.

Наша Ирина стала одной из лучших! Браво! Фото: архив героини публикации.

Представьте, на сцене стоят 30 сногсшибательных красавиц. Каждая из них будто сошла с обложки модного журнала и сейчас отправится покорять подиум. Среди них – уроженка Сыктывкара Ирина Чамашкина. Но мало кто сможет даже предположить, что эта хрупкая девушка каждый день мастерски помогает самолётам благополучно приземлиться в аэропорту Ярославля. Такой необычное сочетание красоты и умений помогло северянке пробиться в финал национального конкурса красоты «Авиа Мисс».

Выход из зоны комфорта

О конкурсе Ирина узнала из социальных сетей. Увидев предложение побороться за звание лучшей женщины из сферы авиации России, она не раздумывая подала заявку.

– Мне хотелось выйти из зоны комфорта, попробовать что-то новое. Сейчас я уже могу сказать, что всё получилось. Благодаря конкурсу я раскрыла свои творческие способности. У меня были интенсивные занятия танцами. Для финала я выбрала номер, сочетающий элементы народной и современной хореографии. Я хотела познакомить зрителей с профессией авиадиспетчера, бортпроводника, технологиями будущего и моей родной Республикой Коми. – рассказывает Ирина.

Конкурс красоты работе не помеха

Первый этап конкурса прошел в феврале этого года, а финал был в ноябре. За это время для участниц проводили фотосессии, мастер-классы и экскурсии. Также непрерывно шла подготовка к финалу. Но насыщенный график никак не повлиял на работу нашей героини.

– На время подготовки перестроила свой режим так, чтобы всё успевать. Это было возможно, так как со мною работала команда. Во время рабочих перерывов подготовка не останавливалась. Например, за это время я успевала найти необходимый материал, сделать несколько звонков для решения организационных вопросов или отточить отдельные танцевальные элементы, – вспоминает девушка.

Лучшая группа поддержки – это семья

Темой финала стала «Авиация будущего». Каждая участница должна была самостоятельно придумать модный образ на этот вечер. В таком нелёгком деле Ирине помогла её семья.

– Костюм состоял из чёрного платья, декоративных элементов и аксессуаров, которые были сделаны вручную. На голове была диадема, из которой выглядывали «антенны». На руках – браслеты. В качестве декоративных элементов использовался воротник и свисающие бусы. Воротник, диадема и браслеты сделаны из акриловых стекол, – рассказала участница.

В сам торжественный вечер в зале сидела сыктывкарская группа поддержки Ирины: мама, брат, бабушка и дедушка. Остальные поддерживали по телефону. Сразу после мероприятия начался шквал звонков от сестёр, папы, друзей и знакомых.

Лучшие из лучших

Финал конкурса стал целым развлекательным шоу. В этот вечер участницы боролись сразу за две короны: «Авиа Мисс» и «Топ стюардесс». Девушки пели, танцевали, читали стихи собственного сочинения, участвовали в дефиле и показывали ролики о своей любви к профессии. Чтобы справиться с наступающим волнением, Ирина Чамашкина решила, что просто будет получать удовольствие, а не грезить о титулах и коронах.

– Для себя решила, что буду просто получать удовольствие от своего выступления и номеров девочек. Это и помогло справиться с волнением, – уверена диспетчер.

Ирина вспоминает, что в день финала ей больше всего запомнились последние десять минут перед началом: «Все участницы стояли за кулисами, подбадривали друг друга. Сам концерт прошел стремительно. Сначала представляли костюмы, затем нужно было переодеться и подготовить реквизиты к творческому номеру, после переодеться в форму на финальный выход. В эти периоды время незаметно пролетает».

Девушки, идите в авиацию!

Увы, титул «Авиа Мисс 2025» улетел москвичке Дарье Потаповой, которая работает педагогом на кафедре организации перевозок на воздушном транспорте. Но этот ничуть не огорчило Ирину. Наоборот, она была рада за коллегу.

– Я уже говорила, что хотела получить от конкурса две вещи: творчество и новые знакомства. Оба пункта выполнила. За победительницу очень рада. Она заслужила победу! – говорит Ирина.

Ещё конкурс помог девушке вновь влюбиться в свою профессию. Так что если кто-то сейчас думает, на кого идти учиться, наша героиня советует именно авиацию.

– В авиационной сфере много интересных профессий. Можно быть оператором как в небе, так и на земле. Возможности здесь огромные. Девушки могут работать с пассажирами в аэропорту, конструировать самолёты, летать. Выбор большой, перспективы есть, – уверена Ирина.

СПРАВКА КП

«Авиа Мисс» – первый национальный конкурс для девушек в авиации, часть масштабного проекта «Топ стюардесс». Его участницы развеивают миф о том, что в авиации женщинам не место. Финал обновлённого конкурса прошёл 2 ноября 2025 года, где победительницам вручили две короны: «Топ стюардесс» – для лучших представительниц профессии, а также «Авиа Мисс» – для ярких и харизматичных девушек из авиационной сферы. Оба направления сохраняют свою уникальность и не конкурируют между собой, а наоборот – дополняют друг друга, делая проект ещё более ярким и значимым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Иванушек» не впечатлило, а зрителям зашло: клип коми музыканта Владимира Трошева прорвался на Муз-ТВ

Песня «Жигули» с ностальгическим видеороликом музыканта из Коми покорили Муз-ТВ (подробности)