Boom metrics
Происшествия17 января 2026 14:56

Нарушил все инструкции: стало известно, как в аудитории учебного центра МВД по Коми могла взорваться гранатафотовидео

Обвиняемого во взрыве в центре МВД в Сыктывкаре отказались заключать в СИЗО
Преподавателю центра МВД, устроившему взрыв, избрали меру пресечения. Фото: пресс-служба суда Сыктывкара.

Преподавателю центра МВД, устроившему взрыв, избрали меру пресечения. Фото: пресс-служба суда Сыктывкара.

15 января, в четверг, в Эжвинском районе Сыктывкара раздался взрыв. ЧП произошло в здании, где располагается учебный центр Министерства внутренних дел по Коми. По словам очевидцев, после взрыва в помещениях стало сильно дымить, а на место экстренно выехали все службы города.

В здании МВД Сыктывкара прогремел взрыв, есть пострадавшие

«КП-Коми» собрала всю известную на данный момент информацию о случившемся в одном материале.

Пострадали только курсанты

Подробности ЧП появились во время судебного заседания в Сыктывкарском городском суде. Там избирали меру пресечения Владимиру Опарину, которого обвиняют в превышении полномочий.

Опарина отправили под домашний арест до 15 марта. Фото: пресс-служба сыктывкарского суда.

Опарина отправили под домашний арест до 15 марта. Фото: пресс-служба сыктывкарского суда.

Как следует из материалов дела, преподаватель во время учебного занятия нарушил правила безопасности и должностные инструкции. В присутствии курсантов он привел в действие учебно-имитационную гранату, а затем бросил ее рядом с легковоспламеняющимися строительными материалами (в здании шел ремонт). Это вызвало взрыв, который привел к пожару в аудитории. Из-за огня и отравления угарным газом пострадали 20 человек, четверо из которых в крайне тяжелом состоянии. Сам Опарин при взрыве не пострадал.

Здание используется для подготовки сотрудников полиции. Фото: прокуратура Коми.

Здание используется для подготовки сотрудников полиции. Фото: прокуратура Коми.

Рассмотрев обстоятельства дела и личность обвиняемого, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Опарина. Вместо этого ему назначили домашний арест по месту жительства сроком на один месяц и 29 суток. Это решение пока не вступило в законную силу.

Известно, что Владимир Опарин является ветераном боевых действий. В июне 2025 года он был награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» II степени.

За жизни борются в Москве

Шесть человек, которые пострадали сильнее всего при взрыве в учебном центре МВД в Сыктывкаре, теперь будут лечиться в Москве. Такую информацию сообщило министерство здравоохранения республики.

Чтобы принять это решение, в Сыктывкар 16 января прилетели 11 врачей: все они специалисты по экстренной медицине из федерального центра Минздрава и МЧС России. Они провели осмотр четырех самых тяжелых больных, которые находились в реанимации Эжвинской больницы.

Пострадавшие при взрыве в учебном центре МВД переведены в Москву. Фото: минздрав Коми.

Пострадавшие при взрыве в учебном центре МВД переведены в Москву. Фото: минздрав Коми.

После консультации врачей было решено, что одному пациенту требуется помощь хирургов Национального медицинского исследовательского центра имени Вишневского. Пятерых других пострадавших из Республиканской клинической больницы направили в главный госпиталь МВД России. Еще одного человека перевели из Эжвинской больницы в республиканскую клинику для дальнейшего наблюдения.

Всех этих пациентов под наблюдением врачей Территориального центра медицины катастроф Коми доставили в аэропорт. Специальный рейс на самолете Ил-76 с медицинской бригадой и шестью пострадавшими прибыл в Москву сегодня на рассвете, в пять утра. Сейчас все они находятся в соответствующих медицинских учреждениях.

Всего же в сыктывкарских больницах остаются еще 13 человек, получивших травмы в результате инцидента. Трое лечатся в Эжвинской больнице, трое – в Республиканской клинической, и семеро проходят терапию в медсанчасти МВД.

Последствия взрыва и пожара. Фото: прокуратура Коми.

Последствия взрыва и пожара. Фото: прокуратура Коми.

Последствия

Сразу после ЧП региональный Следком завел уголовное дело по статье «Халатность». Также руководство МВД приняло решение отстранить от должности начальника центра Антона Дашевского.

Дашевский (справа) проработал на посту всего семь месяцев. Фото: МВД по Коми.

Дашевский (справа) проработал на посту всего семь месяцев. Фото: МВД по Коми.

Свой пост он занял в 2025 году и успел проработать лишь семь месяцев. Службу в полиции Дашевский начал в 2008 году. Неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

Позже стало известно, что начальник центра профессиональной подготовки МВД задержан. Его подозревают в превышении полномочий.

По версии следствия, он разрешил провести занятие в ремонтируемом зале, где находились легковоспламеняющиеся материалы, что нарушало правила безопасности.

Отмечается, что ход расследования стоит на контроле республиканской прокуратуры, а также СУ СКР. Ранее глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал доклад о первых результатах расследования дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взорвалась граната: стала известна причина пожара в учебном центре МВД в Сыктывкаре, в котором пострадали 20 человек

В Сыктывкаре задержали преподавателя по делу о взрыве в учебном центре МВД (подробности)