
В предновогоднем эфире медицинской программы «Жить здорово!» кухня Первого канала стала чуточку роднее. В гости к Елене Малышевой приехала целая делегация из Республики Коми: юные артисты из Национальной студии филармонии Республики Коми и коми Дед Мороз — Кӧдзыд Пӧль в исполнении артиста хора ансамбля «Асъя кыа» Андрея Сметанина. Местный колорит и кухню представила повар и оленевод из Ижмы Татьяна Канева. Они поделились секретами зимнего тепла и показали россиянам, как встретить самый волшебный праздник по-северному.
«Россия огромная, только дедов морозов у нас двадцать штук, значит 20 региональных национальных традиций встречи Нового года, — с улыбкой начала Елена Малышева. — И сегодня у нас в гостях Республика Коми».

Программу открыли юные артисты Коми республиканской филармонии в нарядах, напоминающих традиционную малицу, вызвавшие настоящий восторг у зала и ведущей – девчонки сразили своей красотой. А следом на сцену вышла шеф-повар, ижемка Татьяна Канева в ярком ижемском костюме.

Перед ведущей зашипело в кастрюле главное блюдо. «Это прямо мясо, мясо, мясо! — восхитилась Малышева. — Что за мясо такое?»
«Жаркое по-ижемски из оленины, из молодого телёнка», — пояснила Татьяна.
Попробовав бульон, ведущая ахнула: «Вкусный до потери сознания!» И сразу же спросила о новогодних семейных традициях, отметив, что у нас в Коми — холодище.

«Мы готовим блюда, в которых много тепла. Съел — и тепло внутри, — поделилась повар. — А ещё садимся за стол всей семьёй и говорим друг другу хорошие вещи на весь будущий год».
И вот настало время для «хороших вещей» от докторов. Первым слово взял Герман Гандельман, вооружившись самодельной моделью стенки кишечника – сеткой, ей он покрыл прозрачный тазик с покрашенной водичкой – якобы кровеносная система.
«В оленине есть витамин В2 или рибофлавин, — начал он, кидая шарики-молекулы (а-ля железо) на сетку. — Без него железо часто проходит через кишечник транзитом. А вот с рибофлавином… смотрите!» Шарики чудесным образом проскальзывали сквозь ячейки. «Железо попадает в кровь и отлично защищает от анемии!»

Михаил Коновалов добавил важный штрих, держа в руках два муляжа зубов — один крепкий, другой крошащийся. «В оленине содержится фосфор! 25% суточной дозы в 100 граммах! А фосфор нам нужен для крепости наших костей, в частности эмали зубов».

Затем Андрей Продеус подвел белковый итог, показывая на макет человека, похожего на вампира из известной забугорной кинокартины: «Жизнь — это способ существования белковых тел. Белок, который есть в этом мясе, нам нужен для пищеварения, для иммунитета и иммунных клеток, для белков плазмы, формирования костной ткани, мышцы из белка не образуются. А в том виде, в котором готовят это жаркое – долго тушится это мясо – белок очень легкодоступный для нашего организма. Процент белка очень высок».

Но какой праздник без чудес? «Пришло время позвать Деда Мороза из Коми! — объявила Малышева. — Как зовут?»
«Кöдзыд Пöль», — подсказала Татьяна.
«Кёджит Пиель!» — старательно повторила ведущая. Под аплодисменты на сцену вышел бодрый дедушка в тобöках (удлиненная обувь из оленьих шкур) — артист Андрей Сметанин. «Бур лун, дона ёртъяс! Локтö Выль воöн тiянöс! (в переводе с коми «добрый день, дорогие друзья! Идёт Новый год до вас!)» — прозвучали поздравления и на коми языке, а затем и на русском – пожелания крепкого здоровья, долгих лет и хорошего счастья.

«Мы только что услышали один из редчайших языков мира, — с теплотой сказала Малышева. — Вы — великие люди, потому что сохраняете свою уникальную культуру».

Стол мгновенно наполнился дарами северной земли: хрустящими чипсами из ягеля, душистым рыбным пирогом — черинянь, солнечной морошкой и клюквенным морсом. А Кöдзыд Пöль поведал о наших традициях: катания на оленьих упряжках, святочные гадания на суженого и весёлые горки.


В финале, подняв бокалы с клюквенным морсом, все хором произнесли главные тосты. «Кузь нэм да бур шуд!» — пожелал Дед Мороз (долгой жизни и доброго счастья). «Топыд дзоньвидзалун, дона ёртъяс!» — добавила Татьяна (крепкого здоровья, дорогие друзья).

– Мы счастливы, что вы к нам приехали, вот я никогда не была в Коми, мечтаю побывать. Вот приглашайте, я обязательно приеду. У вас красивая, необыкновенная природа. – В завершение, обращаясь к зрителям, сказала ведущая, – мы всегда всем говорим — вот нам с вами было хорошо, пусть и вам, наши необыкновенные зрители и телезрители, будет жить здорово!»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С 27 декабря на Стефановской площади начнет работать новогодний городок
На Стефановской площади в Сыктывкаре представят новое светомузыкальное шоу «Легенда Севера» (подробности)