Boom metrics
Спорт25 марта 2026 10:30

«Я допустил всего один промах»: Иван Голубков победил на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске

Паралимпиец Иван Голубков из Коми стал лучшим в гонке на 12,5 км в ХМАО
Фото предоставлено Минспорта Коми.

Фото предоставлено Минспорта Коми.

В Ханты-Мансийске на базе центра «А.В. Филипенко» сейчас проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Там одновременно проводятся чемпионат и первенство страны. Сегодня, 25 марта, спортсмены бежали биатлон. Им предстояло преодолеть 12,5 километров и отработать на четырёх огневых рубежах. Лучшим в этой гонке стал Иван Голубков из Коми.

На главный старт съехались около 50 участников из восьми регионов России. А в первенстве медали разыгрывают примерно 30 человек, которые представляют четыре субъекта федерации.

Как сообщили в минспорта Коми, Иван Голубков признался, что подошел к старту не в идеальной форме — перед этим он приболел и из-за этого пропустил две гонки, да и накопившаяся усталость давала о себе знать.

— Именно стрельба меня «спасла»: я допустил всего один промах, что и предопределило успех, — рассказал Голубков.

Завтра в программе соревнований в Ханты-Мансийске — спринтерские гонки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин встал на колено перед паралимпийцем из Коми Иваном Голубковым

Двукратный чемпион Паралимпиады из Коми получил награду из рук президента (подробности)