
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как только приходит тепло и начинается весна, многие решают навести порядок на участках, в оврагах или на полях с помощью огня – сжигают сухую траву, сорняки и мелкий кустарник. Мало кто задумывается, насколько это опасно! Специалисты Управления Североморского межрегионального управления Россельхознадзора рассказали, почему палы травы представляют серьёзную угрозу как для окружающей среды, так и для людей.
Главная особенность палов травы – стремительное и неконтролируемое распространение огня, который моментально охватывает огромные территории, может переброситься на лес или подойти вплотную к домам. А это уже прямая угроза и имуществу, и жизни людей.
В большинстве случаев прошлогоднюю траву жгут по привычке, веря в мифы о пользе выжиганий. На деле травяные пожары приводят к снижению плодородия почвы, ухудшению водных и воздушных свойств почвы и гибели почвенной фауны. При горениитеряются азотные соединения и органика, в результате чего растения лишаются нормального питания.
– В естественных условиях органическое вещество высвобождает имеющиеся в нём элементы минерального питания постепенно, по мере разложения, в то время как при сгорании этого вещества минеральные элементы переходят в растворимую форму быстро и частично выносятся первым же сильным дождём, – поясняют эксперты.
Гораздо эффективнее сохранять плодородие почвы, используя землю по назначению и вовремя очищая земельные участки от сухой травы и поросли кустарников и деревьев. По закону владельцы и арендаторы земли обязаны защищать её – осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, соблюдать меры пожарной безопасности и не допускать зарастания сельхозугодий.
За невыполнение обязательных правил на сельскохозяйственных землях грозят привлечение к административной ответственности и серьёзные штрафы: гражданам – от 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 тысяч рублей.
– Если вы увидели, что горит сухая трава, не проходите мимо – сразу звоните в МЧС, – предупреждают специалисты Россельхознадзора.
Остались вопросы?
По вопросам контроля над землями сельскохозяйственного назначения можно обратиться в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора. Телефоны: Сыктывкар – (8212) 20-24-04, Архангельск – (8182) 65-37-77, Петрозаводск – (8142) 77-21-30, Мурманск – (8152) 45-64-31.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Светлые перемены на трассе «Вятка»: обустройство федеральной трассы в Коми оценивается более чем в 200 млн рублей
На трассе «Вятка» в Коми появятся освещение и тротуары (подробности)