Жительница Удорского района обратилась в управляющую компанию ООО «Жилстрой» с письменным обращением о несогласии с начислением платы за жилищные услуги, но ответа в установленный законом 30-дневный срок не получила.
Дело в том, что «Жилстрой» является управляющей компанией, котоаря публично осуществляет значимые функции, следовательно, на данную организацию законодательством возложена обязанность рассматривать заявления граждан в соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Прокуратура рассмотрела обращение женшины и установила, что коммунальщики действительно нарушили закон. Прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО «Жилстрой» дело об административном правонарушении по статье "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". Суд в свою очередь оштрафовал руководителя "управляшки" на 5 тысяч рублей.