Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика16 декабря 2017 11:57

МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян прекратить «гонку угроз» и перейти к диалогу

Отмечается, что действия США и КНДР загоняют процесс политического урегулирования в тупик, при этом риск неконтролируемой эскалации повышается

В Москве с беспокойством отмечают, что КНДР и США подходят к вопросу урегулирования на Корейском полуострове только с точки зрения взаимных угроз и предварительных требований. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Дипломат отметил, что действия в военной сфере, будь то очередные ракетно-ядерные испытания Пхеньяна или масштабные учения ВС США у границ КНДР, тормозят политический процесс и загоняют его в тупик. При этом риск неконтролируемой эскалации повышается.

«Давно пора прекращать заниматься этой гонкой угроз, давления, шантажа, выдвижения предварительных условий, и переключиться на реальный поиск политического решения», - цитируе Рябкова РИА Новости.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американская сторона сохраняет готовность к силовым действиям на Корейском полуострове. Он также отверг российско-китайский план «двойного замораживания», который предусматривает отказ Пхеньяна от новых испытаний при одновременном прекращении военных учений США у границ КНДР.