Уточнены параметры бюджета Коми на 2018 год: расходы составят 66,7 млр рублей, а итоговые доходы - 66,3 млр рублей. Дефицит удалось снизить до покателя в 620 миллионов рублей, хотя на начало года дефицит составлял 7 миллиардов рублей.
- Дефицит бюджета удалось снизить за счет запланированных доходов от налога на прибыль организации, налога на имущество организации, - объяснил на брифинге перед заседаниями комиссий депутат Степан Чураков.
За счет значительных поступлений в бюджет Коми региону удалось уменьшить тело государственного кредита на 3,1 млр рублей, что помогло сэкономить 700 миллионов рублей в процентной части кредита. Также коммерческие кредиты были переведены в бюджетные кредиты.
По словам депутата, примерно 81 миллион в виде дотаций на покупку школьного оборудования получат Сыктывкар, Воркута, Инта, Сыктывдинский и Сысольский районы. Свыше 108 миллионов рублей планируется направить на выполнение майских указов, примерно 20 миллионов пойдут на переселение аварийщиков.