Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics

Житель Эжвы выбрал судимость вместо службы в армии

Ему также нужно будет заплатить штраф в доход государства

Летом 2016 года сотрудники военкомата сообщили 18-летнему жителю Эжвы о том, что ему необходимо пройти медицинскую призывную комиссю, однако ни в указанный в повестке день, ни в последующие он в военкомат не пришел. Аналогичная ситуация повторилась в 2017 году, после чего в отношении уклониста было возбуждено уголовное дело.

Суд признал его виновным по статье 328 ("Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы") и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

После того, как судимость будет погашена (1 год для данной категории преступлений), житель Эжвы вновь будет призван на военную службу. Закон предусматривает своеобразные санкции для хронических уклонистов. Так, в отношении гражданина, который не прошел военную службу без законных на то оснований, призывной комиссией может быть составлено соответствующее заключение. В дальнейшем на протяжении 10 лет данное обстоятельство будет являться препятствием для поступления на государственную гражданскую службу.