Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2019 4:35

Абэ планирует обсудить с Путиным проблему мирного договора

Японская сторона претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал, что планирует обсудить с российским лидером Владимиром Путиным проблему мирного договора и двусторонних отношений.

Напомним, Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

- Сегодня я рассчитываю на откровенный обмен мнениями в двусторонних вопросах, начиная с проблемы заключения мирного договора, - подчеркнул Абэ, пишет "РИА-Новости".

В свою очередь российский глава Владимир Путин заявил, что двусторонние отношения РФ и Японии стабильны и динамично развиваются . Политик также отметил, что достигнутые договоренности обеих стран реализуются в полном объеме.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что российский сенатор Алексей Пушков призвал Японию отказаться от "выпадов" в сторону Курил. Такое заявление прозвучало после того, как Токио "внесло" российские острова в состав Хоккайдо на сайте ОИ-2020.

Новость дополняется