Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics

Осужденные в Коми подверглись несправедливому наказанию

Выявлены нарушения в колонии-поселении
Фото: fb.ru

Фото: fb.ru

Проведена проверка в колонии-поселении № 51 УФСИН по Коми (КП-51). В ходе нее выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, в части привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Так, администрация исправительного учреждения не всегда соблюдает порядок проверки допущенных осужденными нарушений.

Не во всех случаях обеспечено проведение качественных проверок по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания, не до конца выяснены причины и обстоятельства нарушения. Несмотря на это, взыскания были назначены.

Например, при применении к одному из осужденных дисциплинарного взыскания в виде запрета выхода за пределы общежития в свободное от работы время сроком на 30 дней администрация КП-51 обстоятельства совершенного нарушения (занавесил в штрафном изоляторе камеру видеонаблюдения) не выяснила, а объяснения осужденного и доводы о вынужденном совершении указанных действий не проверила.

В отношении другого лица применена мера взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей за пронос в КП-51 продуктов питания.

При том, что данные требования не распространяются на осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении.

Незаконные взыскания отменены сыктывкарским прокурором. В целях устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности начальнику КП-51 внесено представление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре наказывают нарушителей режима самоизоляции

От предупреждения до штрафа: за сутки перед судом предстали 50 человек (подробности)