Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics

Более трети россиян планируют сэкономить на отпуске в этом году

Куда отправиться отдыхать жителям Коми?
Алтай манит: бескрайние горы, бурлящие реки и, конечно, строгие и изящные лиственницы застилающие широкие долины. Фото photocentra.ru.

Алтай манит: бескрайние горы, бурлящие реки и, конечно, строгие и изящные лиственницы застилающие широкие долины. Фото photocentra.ru.

Коронавирус не помешал россиянам строить отпускные планы. К таким выводам пришли аналитики Райффайзенбанка. По данным, полученным в ходе опроса, более 2 тысяч жителей крупных городов, в этом году большая часть россиян (57%) планируют отдыхать в России, при этом важным в выборе места для отдыха является эпидобстановка. Бюджет на отпуск снижается: больше трети отпускников (38%) в этом году планируют потратить на отдых меньше, чем обычно.

Отпуск не на диване

Только 13% респондентов заявили, что проведут это время дома. Самым популярным направлением для путешествий в этом году оказалась Россия – 57% опрошенных. 14% планируют путешествие и за рубеж, и по России. Большинство россиян мечтают отправиться на юг (53%). Почти каждый третий заявил, что хотел бы провести отпуск в Алтае или на Байкале (27%), а 22% опрошенных выбрали местом путешествия крупные города России.

«В отпуске хочется не только новых впечатлений и знакомств, смены обстановки, но и праздника жизни! В России наши представления о комфорте и сервисе не всегда совпадают с ожиданиями, но кое-что меняется и у нас. На Алтае строят экоотели, на Кольском полуострове – глэмпинги, в Дагестане – гостевые дома», – отметил президент туристической компании Михаил Кожухов. Наиболее интересными и неочевидными местами для путешествий по России эксперты «Клуба путешествий Михаила Кожухова» назвали Алтай, Соловки, Сахалин, Дагестан и Кольский полуостров.

Большинство респондентов (80%) выбрали семейный отпуск. Именно поэтому в 2020 году главным определяющим фактором при выборе направления для путешествия является его стоимость. Главным способом снизить расходы в путешествии 56% респондентов называют выбор более экономных вариантов проживания и билетов.

«Карты с кешбэком как средство дополнительной экономии во время путешествия использует каждый третий житель крупных городов. Благодаря кешбэк-карте Райффайзенбанка даже в непредвиденных тратах появляется легкость и предсказуемость: с каждой покупки вы просто получите 1,5% кешбэка в рублях», — рассказал руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как жители Коми хотят провести свои летние отпуска

Результаты опроса ВЦИОМ показывают, что многие вынуждены изменить планы (подробности)