Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2021 14:59

"Малыш уже открыл глаза": в ростовском зоопарке показали, как белая медведица играет со своим первенцем

Зверек появился на свет в конце прошлого месяца, но уже значительно прибавил в весе
Источник:kp.ru
Первая прогулка мамы с малышом состоится уже весной.

Первая прогулка мамы с малышом состоится уже весной.

Фото: Даба ДАБАЕВ

В конце декабря прошлого года в ростовском зоопарке у пары белых медведей родился малыш. Сотрудники питомника сразу окрестили это событие необычным, ведь подобного на донской земле не происходило уже 32 года. В неволе краснокнижные животные размножаются не так часто, как хотелось бы.

Так или иначе, но Айон и Комета смогли обзавестись потомством. С первых дней жизни зверек все время находится рядом с мамой. У него только сейчас открылись глаза. Сотрудники зоопарка пока не могут обследовать малыша. Это произойдет только весной, когда мама выйдет вместе с ним на первую прогулку.

Сейчас же он не покидает маминого вольера. Почти весь день она находится рядом. Установленная в вольере камера снимает все тонкости отношений между поколениями. Заботливая мама обнимает малыша, обхватывает лапами и прижимает к себе. В свою очередь двухнедельный медвежонок пытается забраться на нее, постоянно двигается и машет лапами.

Ролик вызвал настоящий фурор у всех любителей животных. Люди ставят "лайки", пишут добрые комментарии. Одна девушка, посмотрев видео, задалась закономерным вопросом:

- Откуда огромная мама знает, что случайно не навредит своему малышу? - написала подписчица страницы ростовского зоопарка.

Действительно, самка в десятки раз больше и мощнее новорожденного. Однако все ее движения выглядят мягкими и аккуратными, когда она находится рядом с малышом.

Напомним, ранее сотрудники зоопарка публиковали видео, на котором было видно, чем после рождения медвежонка занимается его отец. Пока самка все время тратит на вскармливание, папаша Айон отдыхает в собственном вольере с бассейном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Как и все мужики!»: в ростовском зоопарке белый медведь-папа вместо заботы о малыше плескается в бассейне

Самка внимательно ухаживает за новорожденным, а он играется со льдинками в своем вольере (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио на 89,8 FM.