
В Сыктывкаре пешеходные дорожки посыпают кофейной крошкой. Об этом рассказала мэр город Наталья Хозяинова. По ее словам, кофе помогает от гололеда.
Идея необычного способа борьбы со скользкими тротуарами пришла после того, как на администрацию Сыктывкара вышли местные предприниматели, занимающиеся обжаркой зёрен. Они рассказали, что после обработки остаётся часть брака, мелкой и не той обжарки крошки, которую следует утилизировать. Однако, как выяснилось, кофе — отличная натуральная замена реагентам и соли.
К слову, аналогичный опыт внедрен коммунальщиками Татарстана из города Альметьевска. Преимущество этого способа заключается в том, что это органическое удобрение, его не нужно убирать, достаточно смести кофейную пыль на газоны.
— То есть это экономически выгодно, так как мы не тратим ни одного бюджетного рубля, и имеет экологические преимущества, — заключила сити-менеджер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ответ на санкции сыктывкарцы стали отсыпать дорожки в парке молотым кофе
Видимо, горожане не могут пить арабский напиток без сахара (подробности)