Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2023 12:07

В Коми более 100 отцов ушли в декрет по уходу за ребенком

Папам выплачивается пособие
В Коми 150 отцов получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

В Коми 150 отцов получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Фото: Виктор ДРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Коми 150 мужчин ушли в декретный отпуск по уходу за ребенком. До полутора лет Социальный фонд будет выплачивать им пособие в размере 40% от среднего заработка. Минимальная выплата в республике составляет более 8 тысяч рублей, максимальная - 33,2 тысячи.

В СФР Коми напомнили, что отцы могут воспользоваться правом декрета если супруга, например, не стала полностью использовать положенный декрет и вышла на работу. Чтобы оформить отпуск по уходу, папа подает соответствующее заявление на работе.

В СФР уточнили, что раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы. Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку Социальный фонд самостоятельно получает соответствующую информацию по межведомственному взаимодействию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коми не войдет в список регионов с электронным голосованием на выборах президента (подробности)