
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Ухте 22-летнего жителя Казахстана признали виновным в мошенничестве в отношении пенсионеров на 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.
Молодой человек приехал в Москву, чтобы устроиться на работу и поступить в вуз. Он нашел в сети предложение стать курьером. Житель Казахстана вступил в организованную группу, которая воровала деньги у пожилых людей.
В августе 2023 года злоумышленники звонили пенсионерам и рассказывали, что их родственники якобы устроили ДТП. Далее звучали требования денег на компенсацию ущерба.
«В результате четыре пенсионерки из Смоленской и Кировской областей, а также Республики Коми передали обвиняемому почти 1,5 млн рублей, которые он перечислил на счета участников группы», – отметили в прокуратуре.
В надзорном ведомстве добавили, что было возбуждено уголовное дело. Суд признал приезжего виновным. Его приговорили к шести годам лишения свободы. Отбывать срок осужденный будет в исправительной колонии общего режима. С него также взыскали ущерб.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курьеру мошенников из Киргизии, который обманывал сыктывкарских пенсионеров, вынесли приговор (подробности)