
В национальном парке Койгородский нашли редкий вид бабочек. Насекомые попали в объектив ученого-биолога Оксаны Кулаковой.
Ей удалось запечатлеть коконопряда травяного (Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)). Две гусеницы, принадлежащие к нему, были найдены в мелколиственном лесу рядом с рекой Суран. Название бабочек буквально переводится как шерстяная гусеница.
В Коми на сегодняшний день насчитывается 15 представителей семейства Коконопряды, восемь видов же занесены в Красную книгу РК.
Коконопряд травяной в республике встречается редко, его численность очень низкая. Один из основных факторов, лимитирующих численность локальных популяций данного вида – вытаптывание людьми естественных местообитаний в процессе сбора лесных дикоросов, при при выезде на природу для отдыха. Реальной угрозой их стабильному существованию становится также бесконтрольный коммерческий вылов взрослых особей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Лента атласная судьбы связала»: они увидели друг друга мельком на школьной дискотеке, но встретились вновь спустя годы
Романтикой семейных будней делится многодетная семья Каневых из Коми (подробности)