
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Коми растет заболеваемость внебольничной пневмонией. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. По данным ведомства, за первые 10 месяцев 2024 года в регионе показатель заражения вырос на 80,3%.
Также зафиксирован рост острых кишечных инфекций (ОКИ) – на 18,1%, случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом (+5,6%), коклюшем – в 3,2 раза, ветряной оспой – на 9,7%, корью – в 3,8 раза.
За январь - октябрь 2024 года в Республике Коми зарегистрировано 298 402 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период 2023 года, в основном, за счет снижения заболеваемости паразитарными заболеваниями (на 27,5%), гриппом и ОРВИ (на 5,5%) и COVID-19 (в 2,2 раза). В целом по республике уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 8,6%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Коми за год родилось 150 недоношенных детей (подробности)