
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Бывшая глава сельского поселения в Троицко-Печорском районе осуждена за жестокое обращение с детьми.
Как установлено в ходе следствия, в период с 2021 по 2023 год женщина, являясь опекуном восьми приемных детей, жестоко обращалась с ними, а также принуждала к опасным видам труда. Судья назначил виновной наказание в виде 200 часов обязательных работ. При этом решение суда пока не обрело законной силы и может быть обжаловано.
Одновременно продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей руководительницы отдела опеки и попечительства муниципального района. Обвинение основывается на статье 293 УК РФ о халатности, так как должностное лицо не зафиксировало в проверочных актах нарушения условий содержания детей, не приняло предусмотренных законом мер по защите их прав и интересов, не инициировало процедуру отстранения опекуна от обязанностей и не обеспечило изъятие несовершеннолетних из опасной среды.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не передать эмоций, когда видишь, как поднимается рассвет»: стюардесса из Коми нашла профессию мечты и борется за победу в конкурсе красоты
Воркутинка стала участницей международного конкурса красоты «Топ стюардесс» (подробности)