Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2025 5:04

В Коми добыли зараженного трихинеллезом медведя

Медведя-носителя трихинеллеза добыли в окрестностях Печоры
Администрация района призывает владельцев домашних животных строго соблюдать ветеринарные требования.

Администрация района призывает владельцев домашних животных строго соблюдать ветеринарные требования.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В лесах около поселка Миша Яг охотники добыли бурого медведя, зараженного трихинеллезом. Лабораторные анализы выявили в его организме опасных паразитов, что стало поводом для введения карантинных мер. Об этом сообщил глава печорской районной администрации Олег Шутов.

По его словам, по распоряжению сельхозминистерства Коми установлены ограничительные меры на части территории района. Карантинная зона охватывает территорию возле мусорного полигона и прилегающую местность в радиусе километра. Ветеринарные специалисты уже приступили к выполнению необходимых процедур.

Местные власти рекомендуют жителям строго выполнять требования по содержанию домашних животных. В администрации подчеркивают, что ситуация не вызывает опасений, так как находится под постоянным наблюдением ветеринаров.

Напомним, что карантинные меры в Печоре были введены еще 16 июля. Параллельно министерство природных ресурсов Коми приняло решение о регулировании численности медведей, которые стали часто появляться вблизи городского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четвертого малыша родила только два месяца назад: в Коми трагически погибла многодетная мать

В Коми из окна выпала многодетная мать (подробности)