Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2025 5:39

В Коми растет число вылетов санитарной авиации

За неделю санитарная авиация Коми выполнила 21 вылет
Количество вылетов санавиации в Коми продолжает расти.

Количество вылетов санавиации в Коми продолжает расти.

В Коми отмечается увеличение количества вылетов санитарной авиации. За последнюю неделю специалисты Территориального центра медицины катастроф эвакуировали 25 пациентов, включая одного несовершеннолетнего. Общее число вылетов для оказания экстренной медицинской помощи достигло 21.

Для сравнения: в первые октябрьские дни было совершено 9 вылетов, в ходе которых госпитализировали 11 человек, а в середине месяца медики выполнили 10 вылетов и доставили в больницы 18 пациентов.

В ходе последних рейсов самолет АН-28 эвакуировал из Усинска сразу шестерых человек, двое из которых находились в состоянии острого инфаркта. Один из вылетов проходил в сложных погодных условиях — из-за густого тумана, накрывшего регион.

Особый случай потребовал транспортировки пациента в Санкт-Петербург для проведения неотложной кардиологической операции.

По данным на текущий момент, с начала 2025 года сотрудники ТЦМК уже эвакуировали 900 человек. По интенсивности работы санитарной авиации Коми входит в число регионов-лидеров наряду с сибирскими территориями и Чукоткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Танцующий» хозяин леса, лосёнок с мамой и красавец сохатый: фотоловушка нацпарка «Койгородский» запечатлела очаровательные будни лесных обитателей

Медведь и лоси попали в фотоловушку в койгородском лесу (подробности)