
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Усть-Куломе суд вынес приговор трем несовершеннолетним жителям села, признанным виновными в разбойном нападении. Двое из них на момент преступления достигли 16 лет, еще одному было 15. Следствие установило, что они действовали вместе и заранее договорились о нападении.
Как сообщили в СУ СКР по Коми, все произошло в сентябре прошлого года возле одного из домов на улице Семейная. Подростки потребовали у ровесника электронную сигарету, при этом применяли физическое воздействие, не представлявшее угрозы жизни. После отказа один из нападавших начал угрожать пневматическим пистолетом и несколько раз выстрелил в потерпевшего. В результате тот испытал боль и получил травмы, не повлекшие вреда здоровью.
Завладев сигаретой, подростки скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В ходе расследования они признали вину и выразили раскаяние. Суд учел их возраст, положительные характеристики и отсутствие отягчающих факторов, после чего назначил наказание в виде обязательных работ. Кроме того, с их законных представителей взыскали компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Без заботы он просто бы не выжил»: в Коми спасли от гибели медвежонка, который остался без мамы
Спасённому медвежонку из Усть Куломского района Коми выбирают имя (подробности)