
В Министерстве труда, занятости и соцзащиты Коми сообщили о выплатах семьям с больными детьми. С начала года 44 семьи, в которых растут дети с целиакией или фенилкетонурией, получили ежегодную компенсацию на питание. Размер выплаты составляет 24 тысячи рублей.
Эту меру поддержки ввели в республике с учетом обращений жителей. Все жалобы и предложения обработал Центр управления регионом. Выплата реализуется в рамках национального проекта «Семья», который инициировал президент Владимир Путин. Глава Коми Ростислав Гольдштейн держит на личном контроле выполнение всех социальных обязательств перед жителями.
Исполняющий обязанности министра труда, занятости и соцзащиты Коми Татьяна Майкова пояснила, что по численности получателей эта мера не массовая. Но для каждой такой семьи помощь очень существенна. Детям с этими диагнозами нужна строгая диета и даже отдельная посуда для приготовления пищи. Все это влечет серьезные траты. Выплата помогает компенсировать часть расходов.
По данным министерства, с начала года из бюджета региона на эти цели направили 1 миллион 80 тысяч рублей. Чтобы оформить выплату, нужно обратиться в центр соцзащиты по месту жительства. При себе надо иметь заявление и справку из больницы, которая подтверждает диагноз. Дальше выплата продлевается автоматически на следующий год. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. Деньги перечисляют ежегодно до 1 апреля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мама, меня отберут у тебя?»: в Сыктывкаре троих детей хотят забрать из семьи из-за игр на памятнике ко Дню Победы
В Сыктывкаре детей хотят забрать из семей за прыжки на «кубиках Победы» (подробности)