
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Администрация Воркуты объявила поиски организации, которая займется отловом и содержанием бродячих собак и кошек. Соответствующая заявка появилась на портале госзакупок. Речь идет об обращении с животными без владельцев на территории муниципального образования «Воркута» во втором полугодии 2026 года. Начальная цена контракта – 2,5 миллиона рублей.
Желающие поучаствовать в электронном аукционе могут подать документы до 15 июня. А 17 июня конкурсная комиссия выберет подрядчика и заключит с ним договор.
В технической документации сказано, что приступить к работам исполнитель обязан с 1 июля, а закончить – до 27 декабря 2026 года. В комплекс услуг входит 17 видов работ. Среди них – отлов, перевозка, ветеринарный осмотр, стерилизация и содержание безнадзорных кошек и котов, а также их возврат в прежнее место обитания. Если животное ведет себя агрессивно или заболело бешенством, контракт разрешает усыпление с последующей утилизацией трупа.
Один полный цикл работ с одним отловленным животным оценили в 60,18 тысячи рублей. Но итоговая сумма будет считаться по факту, то есть оплатят только те услуги, которые реально оказали.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мама, меня отберут у тебя?»: в Сыктывкаре троих детей хотят забрать из семьи из-за игр на памятнике ко Дню Победы
В Сыктывкаре детей хотят забрать из семей за прыжки на «кубиках Победы» (подробности)