
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сыктывкарский городской суд разобрал дело 18-летнего местного жителя. Парня признали виновным в незаконной продаже холодного оружия, сообщает прокуратура Коми.
Судьи установили, что 7 января 2026 года молодой человек подарил своей несовершеннолетней девушке кастет, который купил в интернете. Сам сыктывкарец потом объяснил, что понимал: кастет – это холодное оружие, и свободно продавать и покупать его в России нельзя. Свою вину парень признал полностью и очень сожалел о случившемся.
Кастет нашли у девушки, когда она пыталась пройти через рамку металлодетектора на входе в ледовый дворец «Северная Олимпия». Оружие сразу изъяли, а девушка рассказала полицейским, что получила его в подарок от своего парня.
Суд решил прекратить уголовное дело, но назначил молодому человеку меру наказания в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Корни, чтобы помнить. Крылья, чтобы лететь: Веретенниковы из Визинги рассказали, из чего сложилась из семейная история
Как живёт многодетная семья Веретенниковых, получившая награду от правительства Коми (подробности)