
Ночью 16 августа волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» нашли и вывели из леса 69-летнего мужчину, который заблудился возле поселка Нювчим Сыктывдинского района. Об этом сообщили в поисковом отряде.
Пенсионер отправился за грибами утром 15 августа, однако во время сбора потерял из виду товарищей и не смог самостоятельно найти дорогу обратно.
Поиски начались около 23:00. На месте развернули штаб, а 12 добровольцев сформировали пять поисковых групп. Спасатели прочесывали лес и подавали голосовые сигналы.
В 2:38 одна из групп сообщила, что услышала отклик. Вскоре волонтеры нашли мужчину живым. Оказалось, он ушел примерно на 2,5 км от места, где вошел в лес.
Пенсионер чувствовал себя удовлетворительно и мог передвигаться самостоятельно, поэтому эвакуация ему не потребовалась. Несмотря на сырую погоду, мужчина смог разжечь костер и дождаться помощи.
В поисковой операции также участвовали сотрудники полиции и спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми».