Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2026 10:24

Новый корпус Летского интерната в Коми готов на 12%

Новый корпус Летского интерната на 200 мест возводят в Коми
В Коми новый корпус интерната построят к лету 2028 года.

В Коми новый корпус интерната построят к лету 2028 года.

Строительство нового корпуса Летского интерната в Коми идет по графику. Сейчас готовность объекта составляет 12,3%, а на площадке работают 52 человека.

Рабочие монтируют блочно-модульную котельную, возводят кирпичные стены и перегородки на первом - третьем этажах, устанавливают плиты перекрытий и вентиляционные шахты. Также специалисты выполняют монолитные, кровельные и гидроизоляционные работы.

В подвале прокладывают бытовую канализацию и утепляют стены, а в помещениях продолжается штукатурка.

Строительство объекта находится на особом контроле руководства республики. Председатель правительства Коми Дмитрий Братыненко отметил, что глава региона Ростислав Гольдштейн следит за ходом работ. В частности, было предложено использовать часть излишков грунта для благоустройства территории рядом с интернатом.

Новый корпус рассчитан на 200 койко-мест. Его строительство ведется в рамках нацпроекта «Семья» и проекта «Год села».

Завершить работы планируют летом 2028 года. После ввода корпуса в эксплуатацию жителей переселят из старых помещений, что позволит создать более комфортные и безопасные условия для получения социальных услуг и сократить очередь в стационарные учреждения соцобслуживания Коми.