Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 7:49

В Инте возбудили уголовное дело из-за долгов по зарплате на 29 млн рублей

Долг по зарплате в «ТеплоЭнергии» превысил 29 млн рублей
В Инте после жалоб работников возбудили дело о невыплате зарплаты.

В Инте после жалоб работников возбудили дело о невыплате зарплаты.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Инте возбудили уголовное дело из-за задолженности по заработной плате в ООО «ТеплоЭнергия». С жалобами на невыплаты работники предприятия обратились к прокурору Республики Коми Николаю Егорову во время его личного приема 28 августа.

Проверка подтвердила доводы работников. По состоянию на 31 августа задолженность по зарплате перед сотрудниками, которая не выплачивалась более двух месяцев, превысила 29 млн рублей.

При этом проблемы с выплатами на предприятии возникали и ранее. Руководителю «ТеплоЭнергии» прокуратура республики неоднократно вносила представления, а за нарушение сроков выплаты зарплаты он дважды привлекался к административной ответственности. После одного из представлений удалось погасить задолженность перед работниками на сумму более 40 млн рублей.

Несмотря на это, новая задолженность вновь образовалась. 31 августа следственный отдел по Инте СУ СК России по Коми возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Расследование находится на особом контроле прокуратуры республики.