
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2026 года в Коми 11 подростков поставили на учет из-за интереса к террористическому движению. Об этом сообщили специалисты Центра противодействия экстремизму республиканского МВД.
В нашей стране предотвратили девять террористических нападений на образовательные учреждений. Одно из таких преступлений планировалось в Удорском районе.
С начала года в Коми выявили более 20 подростков, которые проявляли интерес к запрещенной террористической организации. В итоге 11 человек поставили на учет в ОПДН.
Для выявления и блокирования контента о запрещенной организации правоохранительные органы мониторят сайты и соцсети. Сотрудники правоохранительных органов и других ведомств проводят тематические беседы с детьми и лекции. С начала года только сотрудники Центра противодействия экстремизму провели более 50 информационно-профилактических мероприятий в учреждениях Коми.